AnnaSnow

11 августа 2021 г. 14:13

4 История одной попаданки

Я особо не люблю романы про попаданок, так как, часто, такие книги слабовато написано, но данное произведение получилось довольно неплохим, даже интересным, хотя и оно не избежало определенных логических провалов.

В центре произведения невероятное происшествие с девушкой Изольдой, которая жила в нашем мире, в России, но волею случая оказалась в мире, где царит магия, а на дворе временной период - микс из Средневековья и восемнадцатого века. В этот странный мир Изольда перенеслась потому как согласилась выйти замуж за богатого человека, ведь в нашей реальности она была бедна и одинока. Тут, кстати, мне понравилось, как описывался ее переход в новую реальность и попытки понять новое окружение, но далее возникли вопросы, по основным пунктам:

- очень странно прописана магия волшебника-самоучки Урфина, который смог провернуть операцию перехода из одного мира в другой, но совершенно не мог справляться с простыми заклинаниями. Объяснение автора выглядит довольно зыбким, поэтому, данный пункт, кажется просто плохо продуманным;

- мне трудно было поверить в любовь с первого взгляда между Кайя и Изольдой, ведь по книге они общались всего лишь несколько недель! Плюс ко всему, Дохерти планировал жениться на другой, возможно, что стоило бы увеличить временной промежуток для достоверности, а так...увидела и сразу опала в омут страсти!

Оказалась Изольда в волшебном мире и сразу в роли жены его грозного правителя. Но интриги местных аристократов, свели все к тому, что ее не приняли во дворце, да и в народе тоже. Издевательства, грязные сплетни, попытки прилюдно унизить или убить - это все Изольда хлебнула с полна, такая цена за возможность иметь симпатичного мужа и много денег. Конечно, находились люди, которые помогали Изольде, защищали ее, например маг Урфин, наемник Сержант , женщина-убийца, пират Лаашья и дядя Кайя, Магнус, который занимается тайным сыском и пытками виновных, но их было намного меньше по сравнению враждебно настроенной массы.

А тут еще неизвестный нанял убийцу и для мужа Изольды, Кайя Дохерти, который в данном мире олицетворяет войну. Изворотливый наемник Юго делает все, чтобы жизнь молодоженов была трудной и опасной, но не смотря на эти происки, он проникается некой симпатией к своим жертвам, что не освобождает его от желания побыстрее завершить дела.

Это книга первая из серии, поэтому окончание прерывается на довольно интересном месте, сам же сюжет довольно интенсивен, в тексте много юмора, плюс ко всему - легкий слог автора позволяет довольно быстро читать это произведение. Безусловно, продолжу знакомство с данной серией.