11 августа 2021 г. 13:32

4 Дотошность - наше всё!

«Нью-Йорк 2140» – это первое мое знакомство с творчеством Кима Стэнли Робинсона.
Можно сказать, что оно было более-менее успешным. Много плюсов и много минусов.

Идея очень хороша и свежа, несмотря на избитость темы в наше время: после начала глобального потепления уровень мирового океана заметно повышается и затапливает прибрежные города. Описано Нью-Йорк недалекого будущего. Несмотря на затопление, в нем продолжают жить люди и такая особенность города доставляет множество сложностей жителям, и каждый приспосабливается и живет кто как может.
По сути, главным героем является сам Нью-Йорк. Его описанию автор отводит очень много места. Множество названий улиц, имена деятелей культуры и политики, проживавших здесь, прошлое города и его жителей постепенно сливается в памяти в кашу из названий и дат. Скорее всего, эту книгу было бы очень интересно почитать жителям Нью-Йорка, узнать знакомые улицы и дома.
Героев здесь тоже много, и почти все они тем или иным образом связаны с небоскрёбом МетЛайф Тауэр на Мэдисон-сквер. Каждый герой – это представитель совершенно разных профессий и социальных групп и этим хорошо раскрываются проблемы города и его жителей.

Напряжённых динамичных моментов было очень мало, что их можно перечислить: поиски затонувшего корабля, обрушение здания, белые медведи и буря в Нью-Йорке.
Уменьшение объема пошло бы роману только на пользу так как пропасть между динамичными моментами очень велика.