11 августа 2021 г. 12:18

Когда я увидела эту книгу, то первое что мне подумалось, мне было бы действительно интересно прочесть что-то в духе космических «Голодные игры». Почему? Да потому что сейчас много новых авторов, которые стараются создавать что-то улучшенное и креативное. И в какой-то степени да, так оно и оказалось, потому что герои мне понравились, но всё-таки мне не хватило полной прорисовки мира. Но однозначно, задумка очень и очень неплохая.

Представим себе некий мир будущего, где есть уже продвинутые технологии, существует клонирование людей, а планеты потихоньку заселяются. И в принципе, в отличие от «Голодные игры», участие в Кубке Планет, вообще не обязательно, а по желанию. И поверьте, желающие находятся, потому что за победу тебя ждёт слава, богатство и высокая должность. Конечно же это будет опасное соревнование и поэтому к нему готовятся долгие годы. И хочу сразу обнадёжить, что хоть победитель и будет один, но тут нет потребности в устранении конкурентов, то есть тут могут вернуться живыми и невредимыми хоть все, но вопрос в другом каким по очереди ты финишируешь и финишируешь ли.

Расскажу немного о том, почему так? Вообще цель всего этого кубка, в перспективе заселить большее количество планет, или улучшить качества жизни там. И почему собственно участники погибают? Первая причина элементарная – плохое управление кораблём и как следствие столкновение с космическими телами. Вторая причина – сам климат планеты, на которой нужно взять образец. Попал в пыльную бурю – считай, что ты уже труп. Третья причина – тебя могут убить жители планеты, потому что не всегда местное население хорошо к тебе относится. Четвёртая причина – есть просто участники – фанатики которые хотят устранить соперников. Но в принципе, шанс на выживание достаточно большой, при условии что о себе заботишься и следишь за безопасностью. В крайнем случае, как тут были показаны случаи, можно просто остаться в положении жителя одной из планет, как это было с некоторыми прошлыми участниками.

Но проблема этой книги в том, что по сути дела нам подробно показывают лишь двух персонажей Арктура Финна и Вегу Леви-Хоук, остальные здесь поданы вскользь и особого внимания им не уделялось. Приключения да, этих двух героев были действительно увлекательными, динамичными и есть даже намёк на романтику. Единственное, что лично мне бы хотелось тут увидеть- больше подробностей о клонах и их правах, единственное что тут сквозь упоминается, так это то, что нельзя делать генную модификацию и всё.

И что ещё больше радует, то что тут нет привязки к какой-то стране. Ну например, иногда прямо уж сильно у авторов чувствуется, что это именно русская, американская, британская или азиатская литература, потому что поведение героев «местное». Или к примеру, что у нас тут Маши, Саши, Пети, Васи, а мир при этом Франции, Великобритании или Австралии и ты на это смотришь и не веришь. Тут же сразу понимаешь, что есть темнокожие, есть светлокожие, есть представители разных народов и это очень круто. Вот за это огромное автору спасибо.

Подводя итоги, книгу однозначно советую как тем, кто знаком с антиутопиями, так и тем, кто только начинает знакомство, потому что роман действительно увлекательный.