Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 августа 2021 г. 11:44

Без сомнения интересная книга о непростой эпохе и незавидной женской судьбе, которая была полностью в руках мужчин. Но сочувствовать главной героине у меня все же не получилось, да и, как кажется, не этого она заслуживает.
Екатерина целенаправленно рвалась к трону, обладая для этого необходимыми знаниями и навыками, принеся этому плану в жертву все надежды на "обычное" человеческое счастье, видя в этом свое единственное предназначение (ну, еще важно родить принца. Хотя бы одного)... И потому тот довольно внезапный для нее поворот обстоятельств что король предпочел умной и образованной фактически соправительнице юную и обаятельную любовницу действительно заставляет читателя усомниться в способности Генриха выбирать благо для страны. Особенно в связи с последующими его над ней издевательствами.

А вот кого действительно жалко - маленькую испанскую принцессу Каталину, которой чуть ли не с рождения вбивали в голову что она _должна_ стать королевой Англии. Потому что кто знает, может быть она смогла бы стать счастливой, если бы ей оставили хоть какую-то лазейку для изменения "предназначения"