RonaldAmettel

со своей колокольни

11 августа 2021 г. 09:27

Наверное лучшая как по мне работа Терри Пратчетта про ведьм, потому что она сочетает буквально всё, что я люблю: театр, психологию и стёб над первым и вторым.

Если бы могла, я бы даже поставила её 100 баллов из 10, потому что именно эта книга, вернее аудиокнига в исполнении DrLutzа может меня успокоить и успокаивала в самые волнительные для моменты: перед сдачей диплома и перед похоронами дорогого мне человека. Это действительно психологически отличная разрядка, где юмора хоть отбавляй.

Мне нравится в ней буквально всё: и новые персонажи (Волтер, ты прекрасен) и старые (Нянюшка Ягг как покорила моё сердечко так там и осталась). Скажу лишь одно: наши переводчики как обычно убивают говорящие и намекающие имена и просто перед прочтением книги надо фиксировать что Зальцелла в оригианле Saltsella что намекает на сами догадайтесь кого ;)) В русском такая параллель не чувствуется.

Сюжет прекрасен. В основном прекрасен тем, что Пратчетт держит основные лейтмотивы и ни на секунду не отпускает их.

Короче читайте, если ещё не читали. Если вы такой же театрал и любитель мюзиклов, масок и ведьм как я вам понравится.