katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

11 августа 2021 г. 06:43

Что же, в традициях Гувер, вторая часть серии ведется от лица молодого человека. Я сегодня абсолютно без претензий. Во-первых, после всякой макулатурной дичи о революционерах и пытках в Венесуэле эта книга стала усладой для мозга. Во-вторых, к этому времени я уже привыкла, что все герои подростковых романов Колин Гувер не отличаются адекватностью, и здесь то же самое.
Итак, Холдер нам рассказывает свою версию происходящего, и его рассказ столь же эмоционален и запутан, как первая история. Он теряет сестру, встречает любовь всей своей жизни, узнает, кто она, нещадно борется с собой, проигрывает и остается с ней. Это если совсем коротко.
Длиннее нет смысла, ибо я еще раз могу сказать, что буквально все продолжения серий Гувер написаны на волне, чтобы успешно продать две, а то и три книги об одном и том же. Хотя, если вдруг вы не в курсе всего и начнете читать именно с этой части, вам тоже будет все понятно.
По-прежнему вызывает сомнения тот факт, что глубокая психологическая травма детства способна рассосаться так, как здесь описывается. На мой субъективный взгляд, все не так просто. Опять же, помним о том, что книга не претендует на что-то серьезное, а значит, и вдаваться в дебри психотерапии не обязательно.
Вполне себе ничего, мило, в духе автора и ЯЭ в целом.