11 августа 2021 г. 00:15

Ох, вот таким должно быть юмористическое фэнтези - чтобы слезы из глаз от хохота!
Это было нечто потрясающее! Книга прочиталась за пару часов, от нее было совершенно не оторваться, а хохотала я так, что боялась, как бы окружающие не вызвали санитаров в белых халатах, которые бы увезли меня в комнату с белыми мягкими стенами!
Командир элитного отряда Дорн, вернувшись со сложнейшнего задания получает от командира еще более сложное задание - найти преступников, похитивших очень мощный и смертоносный артефакт. Вот только задание с подвохом - нельзя просто ворваться на отбор невест наследному принцу и обыскать их - будет скандал, а нужно притвориться одной из невест. Возможно ли накачанного, хорошо тренированного мужика, командира элитного отряда ростом под два метра, превратить в женщину, тем более в невесту? А сделать так, чтобы ее не выгнали после первого же конкурса? И что делать с помощницей, которая должна успокаивать, но вместо этого волнуется всё больше и стремится "раскрыть женскую сущность своей подопечной" в меру своих сил?
Оказывается, возможно всё, если есть большое желание. А желание здесь есть как у Дорна, которому нужно раскрыть дело, так и у Эммы, которая мечтает о большом будущем. Бригитта в исполнении Дорна - просто великолепна! А уж как проходил первый конкурс - это вообще эпопея! Особенно ответ на последний вопрос! И ведь не соврал, однако!
Все казусы, происходящие в период отбора, прекрасны и описаны авторами совершенно без пошлости, но с потрясающим юмором. Поклонник Бригитты упорен и тем более забавен, что это злейший враг Дорна, которого тот видеть не хочет, Эмма, постепенно влюбляющаяся в свою подопечную, чувствующая, что что-то не так, но не понимающая как объяснить, сам отбор с конкурсами - прекрасно!
Сам сюжет наполнен смешными, местами нелепыми моментами и все повествование в целом напоминает балаган, но читается легко и на душе становится радостно. Просто потому что легко, непринужденно и весело!
Любовная линия здесь тоже есть, но совершенно ненавязчивая. Точнее местами конечно прорывается, но ни в коем случае не мешает повествованию и не упирается все в развитие именно любовных отношений. Куча любовных треугольников, куча забавных моментов, а уж финальная развязка - поимка преступника и разоблачение - феерична!
Мне книга очень понравилась! В ней нет какого-то сложного сюжета, хитросплетений и интриг, в которых нужно закапываться и разбираться, читается она легко, с удовольствием и совершенно точно продлевает жизнь, ведь как известно смейтесь и будете жить долго и счастливо!
P.S. Настоящая Бригитта почти не пострадала и для нее тоже случился хэппи-энд!