olgavit

10 августа 2021 г. 19:52

4.5 Этот волшебный таинственный сад

Почему-то любят детские писатели обыгрывать историю ребенка-сироты. Последнее время детские книги читаю редко, но рассказ про девочку Мери у которой умерли родители и она переезжает в дом дяди, так как он становится ее опекуном сразу же напомнил Тома Сойера и Поллианну, которых воспитывали тетушки. Дальше сходство заканчивается. Если веселых и добродушных Тома и Полли я всегда внешне представляла похожих на Антошку, который "пойдем копать картошку" (более молодое поколение возможно не поймет о чем это я), то Мери в самом начале повести напомнила мне мальчика "а что это вы здесь делаете, а?" из фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" (тем кто еще не видел фильм, смотреть обязательно!). Начало меня немного насторожило, но дальше я все больше и больше проникалась симпатией к этой книге.

Мери - капризный, высокомерный, вздорный ребенок, ее никто не любит, да и сама девочка отвечает окружающим тем же. Мрачный дом дяди полон тайн : закрытые двери, за которые никого не пускают, периодически раздающейся из глубины дома плач, который остальные обитатели якобы не замечают и таинственный сад, куда никто не ходит, калитка его заперта, ключ потерян, растения все засохли, а птицы там не живут. Но в этом же доме Мери ждет много знакомств. Через своих новых друзей она научится познавать природу, общаться с растениями, животными, птицами, работать в саду. Сад преображается, все расцветает, а вместе с этим меняется и характер девочки, причем настолько, что она уже сама может изменить других в лучшую сторону. На смену эгоизму, грусти и злобе приходят радость, добро и любовь. Внутреннее преображение меняет и внешность.

Хорошая, добрая книжка. Думаю детям стоит ее читать, хотя она скорее рассчитана на такой возраст, когда дети читают уже сами. Книга во многом поучительна: как непривлекательно выглядит тот, кто считает себя выше и лучше других, как здорово быть добрым, как улыбка красит лицо человека и что только плохие девочки не умеют одеваться сами и не хотят кушать овсянку, а для того, чтобы не болеть надо больше бывать на свежем воздухе.

нельзя выжить такому ребенку, который не бывает на свежем воздухе и ничего не делает, только лежит на спине, принимает лекарства да смотрит в книжки.

современному ребенку можно добавить "да сидит за компьютером или играется в телефоне".)
И главное, что настоящая дружба способна творить чудеса! Важно верить!

Книжный винегрет. Игра "Жанровый Коммандос"