10 августа 2021 г. 19:44

Представьте завязку – небогатая семья живёт в 80-ые годы в Нью-Йорке. Отец – учитель истории в районной школе. Мать – даёт уроки игры на фортепиано и занимается тремя детьми. Старшая дочь Элеонор работает программисткой, живёт отдельно, но приезжает на пятничные обеды домой, средний сын Джимми одержим электрогитарой и поиском своего “звука”, а младшая Кэролайн учится в старшей школе и играет в теннис.
И вот однажды вечером Кэролайн спасает от нападения мужчину, но не простого, а богатого адвоката и мецената, который очаровался этой милой семьёй, пришедшей ему на помощь и который начал в благодарность осыпать семью комфортом, новыми возможностями и ранее невиданными перспективами.
Всю книгу сидела как на иголках – где подвох? Когда будет твист? Когда уже выяснится, что богатый адвокат на самом деле маньяк? Или он в долгах по уши? Или семья рассорится из-за внезапно свалившегося благополучия?
Разочарую или нет – твиста в книге нет. Да и книга вообще не про внезапно свалившуюся удачу, удивительно. А она про то, как 50-летний учитель истории боится перемен, и как ему тоскливо наблюдать за тем, как его дети уходят из родительского дома, как жена находит себя в новом увлекательном деле… а ещё книга о том, что этот страх перемен помогает пережить любовь. Надёжное чувство привязанности и благодарности к родным, именно оно поддерживает и даёт уверенность в том, что любые перемены можно пережить.

“Теперь скажи: разве, узнав все это, ты любишь меня, Кэролайн или Элеонор меньше?
— Нет, — ответил он. — Люблю теперь, возможно, немножко по-другому. Но ничуть не меньше.”