lastochnika

13 января 2013 г. 11:46

Начать стоит с того, что Зильфа Китли Снайдер за книгу "Ворон, колдунья и старая лестница" получила медаль Newbery Honor Book - самую престижную американскую награду в области детской литературы. И что это нам дает? А нам это дает то, что произведения, награжденные этой медалью, включаются в США в списки обязательного чтения для школьников. "Ну и ерунду же читают американские школьники! Это то же самое, как если бы российские школьники начали читать по программе детские детективы из серии "Черный котенок" или детские ужастики, которые щедро клепают все, кто может более-менее связно изъясняться", - скажете вы. "Нет, вы не правы", - отвечу я. Американцы знают, что включать в школьную программу.

Название "Ворон, колдунья и старая лестница" совершенно очевидно перекликается с названием первой нарнийской книги Льюиса - "Лев, колдунья и платяной шкаф". Вот это-то меня и смутило и заинтересовало одновременно (признаться, как специалист по авторскому праву, я было подумала, что Зильфа Китли Снайдер "честно сочинила чужое"). Но нет, все сходство между этими двумя книгами начинается и заканчивается названием.

Папа Джеффри А. Стэнли и его четверо детей - одиннадцатилетний Дэвид, как и любой мальчишка в его возрасте интересующийся таинственным и непознанным, малышки Джени и Эстер и очень странный малыш Блэр. Мама Молли и ее странноватая дочь Аманда, увлекающаяся оккультизмом. И вот однажды папа и мама встретились и.. и поженились. Представляете, каково детям? И если Дэвид, Джени, Эстер и Блэр спокойно отнеслись к появлению мачехи, то Аманда к появлению отчима отнеслась крайне нетерпимо. Нетерпимо она отнеслась и к переезду в старинный дом за городом. Ровно до того момента, как там появился полтергейст... Однако же она не бросила своих занятий оккультизмом (поверьте, это громкое слово совершенно не применимо к тому, что происходит в книге, так что читать ее могут даже те, кто не переносит книг про такие вещи), более того, она втянула в свое сомнительное увлечение своих новых братьев и сестер. И понеслось - общение со злобным вороном, испытания перед тем, что она назвала инициацией, - например, ровно сутки не прикасаться ни к чему металлическому, или ровно сутки носить при себе змею или ящерицу. Представляете, как это забавно выглядит со стороны? Представляете, как это видят ничего не понимающие родители? Казалось бы, что вся книга и состоит из таких детских странностей и шалостей. Но однажды Аманда узнает о том, что сто лет назад в этом доме буйствовал полтергейст...

Книга не банальна. Это не набившее всем уже оскомину детское чтиво, это книга с глубиной, и в глубине этой - двенадцатилетняя Аманда, страдающая из-за расставания матери с отцом, создания матерью новой семьи, непонимания и одиночества. Как вы думаете, почему в особняке "Уэстерли" завелся полтергейст?.. Финал будет неожиданным - произойдет то, о чем вы и подумать не могли, уже найдя всему рациональные объяснения.

P.S. Я, наверное, тоже любитель странных детишек, поэтому странный малыш Блэр меня определенно радовал всю книгу.

Аманда еще несколько раз косилась на Блэра. Наконец она не выдержала:
- Как тебя зовут?
Малыш шевельнул губами, но сказал что-то совсем не слышное.
- А этот мелкий вообще говорит? - спросила Аманда Дэвида.
- Говорит, - отозвался Дэвид. - Просто Блэр не любит болтать понапрасну.

Заинтересовало. Спасибо!

Вам спасибо! Я к книгам, на которые первая пишу рецензию, очень трепетно отношусь и очень-очень радуюсь, что книга благодаря моим корявеньким рецензиям хоть кого-то еще интересует :)

Спасибо за рецензию,
описание лучше чем в аннотации