10 августа 2021 г. 14:50

Давно планировала осилить сей труд, и тут удачно подвернулся мне он в моей любимой игре. Я не стала затягивать и воспользовалась случаем. Попала в 9ку из 10. Книга эта довольно объемная, и в какой-то момент начинаешь уставать от повествования. Да и сам автор, судя по его собственным словам, к концу слегка утомился. Поэтому последние главы показались мне скомканными. Это не роман в привычном понимании, скорее галерея портретов, отражающая быт и нравы того времени - первой половины 19 века до отмены крепостного права. Писатель в подробностях описывает картины жизни разных сословий, но преимущественно мелкопоместного дворянства и их крепостных слуг. Большая часть романа посвящена его собственной семье - матери, отцу, теткам, сестрам, братьям. Самым ярким портретом для меня стала матушка главного героя (самого Салтыкова- Щедрина?). И хотя Салтыков- Щедрин явно пытался сделать ее образ отталкивающим и несколько карикатурным, лично я симпатизировала бедной женщине с потрясающей силой духа. Будучи отданной замуж в 16 лет за 40+ мужчину из-за дворянского титула, она полжизни рожала детей от нелюбимого, воспитывала их, и содержала весь дом, всех крепостных. Абсолютно всем она рулила сама, так как муженек ее мог только сидеть у себя в кабинете и спать (ну видимо, и детей делать). Ей же приходилось заботится и об образовании и воспитании детей, пропитании, урожаях, крестьянах, и престарелых сестрах муженька. При этом смерть одной из этих сестер автор практически вешает на нее. А какого, простите, художника, братец не позаботился о ремонте в доме родной сестры? Ему вообще все фиолетово. Если б не эта великолепная женщина, его имению давно пришел бы кирдык, но она смогла не только сохранить это имение, да еще и приумножить. И хоть автор жалуется на ужасное полуголодное детство в душных комнатах, однако ни один из 9 детей не умер, все дожили до взрослого возраста. Учитывая медицину тех времен, это явно заслуга маменьки. На счет любимых и постылых - я б на ее месте давно удавилась бы, на одного то ребенка не всегда терпение найти могу, потому могу ее простить и за это. В отношении крепостных она тоже не была совсем уж жестока, конечно, рабовладение и такая тяжелая жизнь не могли не ожесточить ее душу, тем более в тексте даются сведения о том, какой пришла она в этот дом, а потом изменилась. В целом, роман написан, чтобы показать то, как рабство и рабовладение разрушают души людей. Но, мне кажется, для нас сейчас это и так очевидно.