VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 августа 2021 г. 14:01

4.5 Мастерица мехенди

Неожиданно очень симпатичная история. Несколько неправдоподобная, но достаточно увлекательная и харизматичная. Красочная, живая и обаятельная, даже несмотря на тот факт, что судьба главной героини, мягко говоря, непроста и путь её отнюдь не усыпан розами. А ещё она по-индийски яркая, а нереально позитивный финал и вовсе сгодился бы для кассового болливудского блокбастера. Однако читателю, вовсе незнакомому с индийскими историей и культурой, придётся несладко – в тексте множество аутентичных терминов, от названий блюд и предметов одежды до специфичных наименований индуистских и мусульманских празднований и используемой при этом атрибутики, незнание которых может здорово тормозить процесс чтения, заставляя то и дело справляться у всезнающей Википедии о значении того или иного понятия. Мне в этом плане пришлось куда легче – подростковое увлечение индийской культурой позволило свободно следить за перипетиями сюжета, не отвлекаясь. И это было здорово.

Прекрасный роман о сильной женщине, умудрившейся в традиционалистском обществе добиться уважения, не опираясь ни на имя рода, ни на сильное мужское плечо. Красавица Лакшми, в пятнадцать лет отданная замуж в соседнюю деревню в силу необходимости избавить семью от лишнего рта, очень быстро осознала, что плодить нищету и угождать вечно недовольному никчёмному супругу ей совершенно не хочется, а потому сбежала от опостылевшего брака в большой город. Именно здесь она изыскала возможность вполне себе сносного существования – женщины во все времена любят выглядеть красивыми, и мастерица, прекрасно владеющая кисточкой для нанесения мехенди и знающая множество рецептов мазей, лосьонов и кремов для улучшения женской внешности, точно сумеет заработать себе на жизнь. Даже если на дворе середина ХХ века и даже в Индии. Справедливости ради, ради того, чтобы стать своей в домах местных богачек, Лакшми приходится претерпевать массу неприятных моментов и порой переступать через себя, проглатывая обиды. Да и промышлять не совсем законными методами заработка ей приходится тоже. Но у неё есть мечта – совсем скоро у неё будет собственный дом, в котором только она будет хозяйкой и в котором сможет поселить пожилых родителей, обеспечив им спокойную сытую старость. Ради осуществления этой мечты она согласна терпеть всё, что угодно.

Но обстоятельства, как это часто случается, заставят героиню изменить планы. Помочь родителям она уже не сможет, но у неё, оказывается, есть в этом мире родная душа – младшая сестрёнка, тринадцатилетняя Радха, и теперь долг Лакшми позаботиться о ней. Вот только свалившееся, как снег на голову, сокровище это окажется на поверку той ещё головной болью, и с таким трудом достигнутое героиней очень быстро рассыплется в прах. Уважаемая и ценимая мастерица моментально превратится в парию, чуть только посмеет заикнуться о несправедливости, причинённой местными богачами. А дальше неприятности будут наслаиваться одна на одну, как снежный ком.

Но наша героиня, напомню, – женщина сильная, и даже в самой безвыходной ситуации сумеет сохранить холодную голову и найти способ выпутаться, не потеряв при этом лица и сумев найти нужное применение своим знаниям и умениям. А попутно ещё и осчастливив нескольких близких ей по духу людей. В общем, закончится всё максимально хорошо. Ну, разве что танцев в финале не будет. Но и без них отлично получилось. Мне понравилось.