10 августа 2021 г. 13:01

Не везёт нам с домовыми, то есть с венецианцами. И ведь ничто не предвещало... Автор - итальянец, в детстве я любила "Джельсомино", название предполагает мистику. Но у Родари всегда была склонность к абсурдизму. И этой склонности он дал волю. И вообще он не венецианец, он из маленького северного городка, все они там такие, санта Мария! *трясу сложенными в щепотку пальцами, ощущая себя законной итальянкой*

Сдам самый очевидный поворот - никакой мистики нет. Времненами то один, то другой плывёт рядом с гондолой, держась за бортик, что создаёт впечатение, будто гондола абсолютно пуста. Но днелают это так незаметно, что никто не догадывается, и так быстро, что их не могут нагнать гондолы, которыми управляют более традиционными методами. Мистики всё ещё нет, напоминаю.

Одним словом, это комедия. Чтобы никто не переутал, там действуют персонажи комедии дель Арте. А теперь представьте, какая может быть комедия, если эта комедия для детей? Правильно. Верный ответ начинается на "ник", а заканчивается на "акая". Например, шутка, что сын халифа пять минут в обязательном порядке повторяет все свои имена. В общем, для детей пойдёт. Все куда-то бегают и постоянно что-то происходит. Только сдаётся мне, Билли, что всё это было бы  разы веселее, если бы было кукольным спектаклем. В общем, представьте, что кто-то сделал новеллизацию "Масок-шоу". И отцензурировал для детей.

Интрига состоит в том, что все хотят похитить сына халифа, которого содержат в тюрьме Пьомби и получить вознаграждение от его отца. Сын халифа похищаться не хочет, так как считает это ниже своего достоинства и держится ногами и руками за своё узилище (я надеялась, что он тоже персонаж комедии, а под Пьомби зарыты сокровища, но кто бы там ни плавал в моём предположении, это была не гондола).

Единственное, что у меня удерживало от стенаний: "На что уходит моя жизнь!", так очень большое количество сведений о Венеции в книге (вон, я запомнила название тюрьмы, надеюсь, правильно). Каналы, все бегают и прибегают куда-то в тот момент, когда нужные люди оттуда уже убежали. Книга хороша только для детей, которым надо познакомиться со всеми персонажами итальянской классической комедии.

Но Венеция, дух Венеции... *машу сложенными в щепотку пальцами* Да что этот выскочка из Оменьи себе позволяет? Ничего-то он не смыслит в наших гондолах и каналах! Святой Януарий, только ты можешь позаботиться о судьбе несчастного!

"Автор - итальнец, в дтстве..." - так задумано?.. Или спешка?

Невнимательность, отсутствие в новой версии подчёркиваний неправильных слов и новая клавиатура :)

Спасибо.

Что Вы! Вам спасибо, а то бывают случаи, когда обижаются или начинают убеждать, что так и было задумано... ))

Меня можно поправлять спокойно, у меня много ошибок :) Ещё и окончания часто путаю (совершенно не представляю почему).

Я обматерилась и отключила новую версию редактора....

Мне нравится идея, что можно включать и отключать html, но они пока ОЧЕНЬ криво реализовали. Надеюсь, выкатят обнову, я там уже готовлю коммент на десять абзацев.

Нет, сама идея мне очень понравилась, но там дорабатывать и дорабатывать.

Ну вот да, я честно пыталась поюзать, но пока это неудобоваримо, увы, как и большинство местных нововведений.

Я матом крыла, когда на Боуи редачила рецу. Там же слов выше крыши. Включаешь режим html, вносишь правку, выключаешь - снова в начале документа. И так пятьсот раз...

Жесть...

В общем, шлифую в голове конструкции, которые понапишу разрабам))

Вот и дождались обновлений... опять(

Я им выдала всё заготовленное и многое, что родилось по ходу))

Я еще в обсуждение не заходила)

Там не многолюдно, но плодотворно))

Может завтрв)

Мур!)

У тебя венецианский период?)
Ты у Дюморье повесть Не оглядывайся читала? И по моему что то из рассказов еще у нее про Венецию есть.

Читала. Очень не люблю экранизацию Ника Роуга. Его вообще перехвалили, режиссёр был никакой. Как раз вот у Энджи Боуи он упоминается, так как приехал снимать "Человека, упавшего на Землю" с Боуи. Фильм снят реально под кокаином.

У меня пока ваояется "Город Масок". Это фэнтези на венецианскую тему, там Италия не объединилась, Венеция так и осталась городом-государством. Пока почитала первую главу - очень ня. Жаль, что есть третья книга в электронке, но второй нету.

Я не смотрела, ничего не могу сказать.

Фэнтези это хорошо, это я люблю, делись, если что стоящее) у Линча кстати фэнтези, вдохновленное Венецией, именно сеттинг.

Лови :)

Мэри Хоффман - Город Масок

И я пока на Озоне второй том жду)

у Линча кстати фэнтези, вдохновленное Венецией, именно сеттинг.

Это ты о чём?

Спс))

Эо я про вот этот цикл))

Прикольно!)

Я про такой даже не слышал)

Я пока только первую прочла, но очень понравилось, и сюжет, и мир)

А магия есть? Потому что сражения, спасение дев - это точно мимо меня))

Есть, но в центре сюжета скорее интриги и авантюры)

Тогда добавляю!)

Отлично, надеюсь, заценишь))