10 августа 2021 г. 06:03

Дикий коктейль мистики, философии и современного средневековья русскоязычного автора с американским
псевдонимом, проживающего в Польше и использующего восточный антураж.

Слоган на обложке “А что, если монстр - это ты?” противоречит содержимому книги. В аннотации кроется жирный спойлер, если не видеть спойлера в названии. Сюжет не выдерживает никакой критики. И при этом крючки в книге срабатывают безотказно.

Я понимаю, за что книгу ругают. Герои раскрыты однобоко и лишены эмоций. Мир сшит белыми нитками из современности и средневековья. Язык упрощен, иногда - скучен. Некоторые сюжетные линии - вроде кружка повстанцев - вызывают недоумение одним только наличием. Идея книги очевидна, использована много раз и здесь воплощена даже не в лучшем виде. Самая интересная часть в книге - последняя глава и пафосный эпилог.

Я понимаю, что книгу ругают, но все равно пытаюсь защитить. Сюжет цепляет потенциалом. Кажется, что вот на следующей странице окажется некий твист, который разом перевернет суждения и действующих лиц, и читателя. Кажется, что в следующей главе мир полыхнет чем-то невероятным, чудовище выберется из пещеры и надерет всем задницы.

Увы, кажется. Книга держится только на собственном потенциале, а потенциал в ее вкладываю исключительно я и исключительно своей хромающей на обе ноги интуицией.

В действительности, книга как была, так и останется, попыткой раскрыть в тысячный раз идею, что монстры - вовсе не те, что с когтями и зубами. В последней главе, которую я считаю лучшим, хотя и необоснованным поворотом сюжета, раскрывается мысль, что невозможно прятаться всю жизнь за собственными представлениями о самом себе. Что жизнь - вот она, проходит мимо, пока ты смотришь на себя чужими глазами и скрываешься в раковине, в которой невозможно быть счастливым.

И все это - давным-давно приевшееся и использованное - подается под соусом гнетущей мистики, в хлипких декорациях наскоро слепленного из разрозненных деталей мира, с героями, за душой у которых пара принципов и одна установка. И все же жалеть о том, что я книгу прочитала, я не буду.

killwish