Anton-Kozlov

10 августа 2021 г. 05:19

Для меня лучшими фантастическими рассказами, которые я прочитал за последние несколько лет, стали сочинения Роберта Шекли. Они реально очень интереснs и далеко не тривиальны. Русские авторы как-то не преуспели в этой области. Если в фантастических роман есть сильные представители, вроде Стругацких и Ефремова, то выдающихся рассказов не так уж и много. Есть у известных авторов несколько рассказов и это уже хорошо.

Майк Гелприн, о котором я узнал от одного книжного блогера (Людмила Личи), меня сильно удивил своими рассказами. Эта книга получилась просто отличной. Здесь довольно много рассказов и все они очень интересные и далеко не простые. Иногда с неожиданной развязкой, иногда совсем необычны сами по себе. Сборник называется "Свеча горела". Он открывается одноимённым рассказом, который сам автор считает своим лучшим на данный момент. Он и правда интересный, но к тому же ещё и глубокий, заставляющий задуматься о будущем, да ещё и полный психологизма.

Остальные рассказы, как я уже сказал, не хуже первого, все они дадут повод задуматься. Меня радует, что это только первая книга из трёх, а они в свою очередь входят в цикл с книгами других авторов, которые, надеюсь, будут не сильно хуже. В общем, я очень рад этому открытию, которое оказалось действительно самородком. Как хорошо, что у меня есть возможность открываться для себя отличных авторов.