Urrsa

любитель буквы ё

9 августа 2021 г. 22:51

Это совершенно несерьёзная, хулиганская книжка о том, как преподаватель и навязанный ей на практику студент влипли в приключения. Преподаватель - хрупкая девушка, целеустремлённая, саркастичная, умная и упрямая, студент - здоровенный боевой маг, отлично тренированный, тоже умный, а ещё - безнадёжно в свою преподавательницу влюблённый. Влюблённый так, что в её обществе у него язык отнимается, сердце колотится - в общем, в её глазах он выглядит не самым сообразительным студентом.

Зато мощным! Сильным! Мускулистым! Несмотря на напускную строгость Джелайны и её попытки сохранить субординацию, искрит между героями сильно. Вот знаете, обычно "тело предаёт" - это не самая лестная характеристика для книги, героини и сюжета, а здесь она обыграна так славно, что становится не минусом, а плюсом. В романе очень, очень много низменного влечения, шуточек ниже пояса (на мой взгляд, в основном смешных) и эротических переживаний героев. К тому же, флуктуации магического резерва сильно влияют на либидо магов (и наоборот).

Но не думайте, что всё сводится к сексу или мыслям о нём (хотя эта тема никуда не денется до конца). Здесь классная героиня, влюблённая в науку, отличный герой, которого его чувства не делают безвольной тряпкой. Пресловутые твари, тварезнанием которых увлечена Джелайна, чудесно вписаны в текст на уровне присказок и поговорок, и названия у них милейшие - воплежуть, косорыл, жаброног, выпень, жутконос, мечеклык, а славного мелкозуба Гррыха мало кто отказался бы завести дома, до того полезная тварюшка.

Академки тут нет совсем, потому что с самого начала герои попадают в приключения - и приключаются практически до победного. Очень понравилось то, что рассказ ведётся от лица обоих героев. Сюжет развивается очень бодро и не пытается на ходу переобуться во что-то зверски драматическое.

Как часто бывает в юмористических книгах, важно, зайдёт ли вам этот самый юмор. И не будете ли вы пытаться воспринимать историю слишком серьёзно. Потому что эта книжка - для того, чтобы отдохнуть, развеяться и не думать о вечном хотя бы пару часов.

картинка Urrsa

Собери их всех!