9 августа 2021 г. 22:24

Еще одна история с любопытной идеей, которая слилась в процессе. Дислексия - понятие не новое для нашего времени. Думаю, многие слышали про это, а некоторые, к сожалению, сталкивались лично. А Блейк Чарлтон первым включил дислексию в магический мир, в котором основная магия творится при помощи слов. Уровень катастрофичности происходящего сразу повышается на порядок при таком раскладе. А если учесть, что эти маги не просто "криво читают" заклинания, а еще и могут портить те, к которым прикоснулись, то получается натуральная бомба замедленного действия. Правда, при тщательном рассмотрении этой идеи можно найти несколько провалов в общей логике происходящего, но считаем, что в этом мире своя логика и так и надо.
Формально в книге постоянно что-то происходит. Довольно быстро в плотный клубок сплетаются убийство, пророчество, тайны, друзья и недруги. Причем большая часть из этого постоянно меняется местами. Только вот в основном мне это казалось скучным. С одной стороны, частное обучение в небольшой магической школе, с другой стороны - спаситель мира. Как-то не очень удачно это все совместилось, на мой взгляд. Тем более, что в этой книге оказалось только начало. Кроме того, описание магических языков и их взаимодействие с магами показалось мне слишком сумбурным, чтобы быть понятным. А поскольку к этому постоянно обращаются герои, получается странно.
Единственный момент, который меня несомненно порадовал, - это эпизод с придуманными кошмарами. Вот они оказались очень милыми.
Представление об очередном магическом мире я получила, но вот продолжение истории меня не интересует.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Пятая экскурсия. Ход 5. Объект H2. Клатчская паровая
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Второй подход. Мишень 7