vanilla_sky

9 августа 2021 г. 22:24

Про эту книгу я узнала из группы любительниц шитья в Телеграм. У многих, и у меня в том числе, остро стоит проблема нехватки времени на хобби, любимое дело. Все время уходит на работу, дом, семью. И для меня это ежедневная боль. Взяла книгу с надеждой, что автор подскажет, как организовать свое время и свою деятельность, чтобы данное положение вещей исправить. Отзывы в группе были на эту книгу хорошие. И я тоже после прочтения не осталась разочарована.

Примечание: пока я методику автора еще на практике не опробовала, все мои впечатления пока только основываются на теории. Итак, в этой небольшой книге  автор на основе собственного опыта предлагает сделать следующее: в течение нескольких дней провести хронометраж и выявить, на что у вас уходит какое количество времени. Как правило, после хронометража выясняется, что далеко не все наше время уходит на важные  и полезные дела. Затем автор предлагает выделить ваши ежедневные дела, а также дела, которые вы хотели бы выполнять на автомате - так называемую рутину. Все это необходимо записать в тетрать/ежедневник/смартфон. Затем пишем минутные дела. И, наконец, переходим к крупным проектам. Здесь автор предлагает оставить не более трех пунктов, так как слишком большое количество проектов, как бы печально это ни было, неэффективно. Один час в неделю никакой пользы для большого дела не даст, оно растянется на необозримое количество времени.

И затем работаем по графику 45/15. 45 минут по таймеру уделяем проекту, 15 минут рутине или минутным делам. Последовательность чередования проектов остается на ваше усмотрение (к проектам может относиться любое большое и важное дело).

Очень меня заинтересовала глава, в которой Яна Франк рассказывает, что делать, если во время вашей 45-минутки вам позвонили, пришел коллега с вопросом или кто-то из членов семьи с  просьбой. Автор предлагает закончить вашу рабочую 45-минутку, а потом уже реагировать на просьбу, перезванивать и т.п. Ничего страшного от этой задержки не произойдет, а в некоторых случах - даже наоборот.

От книги у меня осталось приятное впечатление - советы выглядят здраво, прямо завтра займусь их воплощением на практике. Никакой лишней воды в тексте, повторов, многочисленных примеров и т.п. Написано простым, но приятным языком. Как я поняла по отзывам, в бумажной версии книги большая часть отведена чистому ежеденевнику для работы в нем читателя. Я читала электронную версию, поэтому у меня чистых страниц не было, соответственно не было разочарования, что я заплатила за книгу, в которой большая часть страниц  пустая. Однако в электронной версии были иллюстрации с графами ежедневника, которые можно использовать в качестве примера  при самостоятельной работе.