Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

9 августа 2021 г. 22:04

Мифология, где в общем не переложение известных сюжетов в художественном произведении, а просто рассказы о героях мифологии, пусть и со своей личной оценкой и с некоторым количеством юмора - это немного не мое. Подавляющее большинство этих сюжетов я знала, некоторые не детально, а вот про Тесея мне было интересно обновить то, что было в моей голове. Достаточно добротное изложение, это не Кун, современный язык, сдобренный толикой юмора и иронией. В паре-тройке мест действительно было смешно. Хотя, когда закрываешь книгу, понимаешь, сколько же кровожадности, кровавости и прочих инцестов и сексуальных несправедливостей в ней. Нет, не книга, конечно, виновата. Такова мифология, такие были времена, и кстати, повод подумать, насколько изменились времена, да и - изменились ли? Это помимо всего прочего. А знающие люди говорят, что такого добра и в Библии полно. Зато по сюжетной разноплановости - много раз ловила себя на мысли, что истории такие знакомы по сказкам: русским, европейским, народов мира. Тоже о чем-то говорит. А вообще неплохо для общего развития, если к тому же не очень ориентируешься во всех этих героях и мифологии как таковой. Не факт, что получится лучше ориентироваться, но некоторое представление, изложенное без всякого пафоса и с симпатией к своему читателю, вы будете иметь. И легкий, незагруженный язык.

В рамках игр "Дайте две", "Собери их всех"