12 января 2013 г. 20:53

Жизнь - череда промахов. Многое из того, что мы считаем удачей, ею не является. Мы пользуемся возможностью и берем на себя ответственность за свое будущее. Мы видим то, чего не видят другие, и движемся к этому видению, не обращая внимания на тех, кто велит нам остановиться.

Мы часто подвергаемся такому давлению со стороны друзей, семьи, коллег, заставляющих нас пойти легким путем, последовать общепринятой истине, что трудно иногда не поддаться, не принять статус кво и делать то, чего ждут другие. Но если вы действительно верите в себя, в свою мечту - нужно просто делать все возможное, чтобы воплотить свое видение в реальность.

Великие свершения не бывают случайными.

Меня вдохновляют истории о людях, которые умудрялись достигать успеха вопреки всему - осуждению, реальности, отсутствию казалось бы возможностей. Согласитесь, ведь не дают все-таки опускать руки истории о мальчишках, родившихся в бедных кварталах, но сумевших уже в 35 лет возглавить собственный весьма успешный, но в то же время не лишенный романтики бизнес (причем, заметьте, созданный не благодаря наследству или украденным деньгам, как зачастую бывает в наших постсовковых реалиях, а исключительно благодаря собственно таланту и целеустремленности).

История Starbucks это не только история коммерчески успешного продукта. Это еще и очередное доказательство того, что брендами становятся только те торговые марки, которые прислушиваются к клиентам больше, чем к критикам с Уолл-Стрит, где учредители относятся ко всем своим наемным сотрудникам - от обычного бариста до начальника отдела - как к равноценным партнерам и могут отказаться от возможности расширения розничной сети, если видят угрозу сервису и товару.

Но в то же время, очень грустно читать такие книги в нашей стране, где приходится очень сильно напрягать память, чтобы припомнить хоть одну компанию, рожденную местным рынком, которая смогла бы успешно воспользоваться советами по построению настоящего бренда, живущего в соответствии с понятиями добра и зла, ответственности и искреннего уважения к своим клиентам.