9 августа 2021 г. 20:05

4 Иногда "идти дальше" — это ошибка.

Старый дворянин по дороге останавливается в заведении, которая держит 48-летняя женщина. Выясняется, что между ними лет 30 назад был роман, и он ее бросил, а она так и не переставала его любить.

Мужчина сетует, что и его в дальнейшем бросила его жена, а сын не оправдал надежд, а потому и он потерял счастье. Но уже отправившись в путь, не может принять, что могло быть и по-другому. Хотя именно с той женщиной, которую он сейчас случайно встретил, когда-то он был счастлив.

Почему главный герой считает, что это было невозможно? Причина остаётся скрытой. Может, это сословные стереотипы тех времён. Может, попытки отогнать мысли о том, что он сам виноват в произошедшем. А может, он вовсе и не любил ее как любят невест, а желал её только как молодую красивую девушку.

В любом случае, в жизни так бывает, что кажется, будто пора идти дальше, там будет что-то более весомое, а там ничего такого и нет. И возвращаться уже некуда, ведь уходя, ты сжёг все мосты, ведущие назад.

Неопределенность будущего и невозможность промотать время вспять накладывают на некоторые решения особую ответственность. Ошибки в таких случаях имеют высокую цену. Цена ошибки главного героя — несчастная семейная жизнь, которую ему уже не исправить.

Понимает ли он это — вопрос, который для меня остался без ответа.