IRIN59

9 августа 2021 г. 17:56

На мой взгляд, это не самая сильная книга писательницы. Я не против, когда переделывают старые истории на новый лад, пытаются представить героев известных сказок в новом свете. Часто результат получается интересным и неожиданным. Но не в данном случае. Рассказ вышел не совсем убедительным. Это относится и к главным героям, и к атмосфере произведения в целом. Скучно и не интересно когда характеры главных героев остаются статичными на протяжении всего повествования. Но когда они совершают резкие скачки из одного образа в другой без плавного перехода - тоже плохо.

Так, главная героиня в начале повествования предстает перед читателем весьма трезвой и рассудительной особой. Но в дальнейшем она совершает поступки вовсе такому описанию не свойственные, а главное - часто просто логически непонятные из предшествующего повествования. Главная героиня осуждает свою младшую племянницу за излишне романтический настрой, но часто ведет себя не менее легкомысленно.

И таких алогичностей на страницах книги можно обнаружить не мало. Не самый удачный пересказ хорошо знакомого и многими любимого сюжета "красавицы и чудовища".

Книга прослушана в исполнении Ксении Большаковой в рамках игры Борцы с долгостроем. Чтица и книга принимают участие в аудиокнижной игре ЦГ.Лестница на облака.