HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

9 августа 2021 г. 15:05

5 "Война дело молодых, лекарство против морщин..."

Мужская книга. Даже очень мужская. Жесткая и жестокая. Начало вообще было трудно читать. Там дикая бойня. Когда речь пошла о мирной жизни стало чуть полегче. Даже слегка напомнило Дрюона по стилю. Хотя вообще роман сильно смахивает на игру-стратегию. Безусловно то, что автор сценарист наложило свой отпечаток. Особенно в батальных сценах, где до деталей выписан чуть ли не каждый рыцарь со всем облачением и оружием. Помните, в восьмидесятые в ходу были такие фигурки из коричневой пластмассы, где очень тщательно были проработаны детали? Вот так же и у Гилмана. Это не делает роман менее интересным, но несколько его утяжеляет. С другой стороны то же самое можно счесть и как достоинство, поскольку читателя погружают в атмосферу начала Столетней войны по самую макушку

Блэкстоун увидел руку в рукавице, поднявшуюся из зелени, чтобы вот-вот послать солдат в атаку. Поднял лук, и остальные все как один последовали его примеру. Оперение из гусиных перьев с шипением прошило воздух, и стрелы в ярд длиной опередили засаду на считаные мгновения. Лучники даже с такого расстояния расслышали звук плоти, раздираемой стальными наконечниками стрел.

Вопли раненых врагов потонули в боевых кличах людей сэра Гилберта. Металл лязгал о металл, вопли множились, лошади ржали, из изгороди выскочили с полдюжины человек, опрометью бросившись к опушке леса в пятистах ярдах дальше – на расстоянии, которого не одолеть ни одному человеку, если он бежит на глазах у английского лучника. Пеньковые тетивы выпустили еще град стрел, и беспомощные люди повалились, большинство с двумя снарядами, пробившими кости, хрящи и жизненно важные органы. Те, кто не умер мгновенно,истекут кровью до смерти за считанные минуты от увечащих, смертоносных попаданий.

Как видно из отрывка , книга и атмосферна и в то же время глубоко психологична. на мой взгляд лучшей антивоенной литературы трудно придумать. У войны в романе не только не женское, но и не мужское лицо. Ричард Блэкстоун - немой от рождения, с кривой челюстью и нечеловеческой, просто таки звериной силой. Скорее гоблин, нежели человек. Его брат Томас - до основных событий - чуткий и душевный - после битвы при Креси, изувеченный и покрытый шрамами - не знающий жалости и малейшего колебания Воин. Даже любовь не в силах отвлечь его от главной миссии - убивать
Я ведь не зря вспомнила Мориса Дрюона. А надо бы вспомнить еще Александра нашего любимого. в смысле Дюма. Поскольку вымышленные персонажи романа живут и действуют в гуще серьезнейших исторических катаклизмов. И когда читаешь, невольно задаешь себе вопрос: "А что я знаю о самой длинной в истории человечества войне?". Ведь конфликт, длящийся сто(!!!) лет - это вам не фунт изюму!
И хотя официально война шла между Францией и Англией, кстати, Эдуард III и Филипп VI были родственниками, в эту войну была втянута еще куча стран-сателитов. Как всегда дрались паны, а чубы отчаянно трещали у холопов. Вот и Жанну Д'арк на костре спалили. только за то, чтобы на престол посадить очередного дофина. Но до этого пока что в этой серии далеко.
Вообще-то это первая книга из шести. И это, судя по всему, семейная сага. Очень жаль, что на русский язык переведена только первая часть. Когда будет продолжение? Где узнавать о выходах очередной части? Мне бы хотелось это знать. Поскольку узнать, что будет дальше хочется.
Роман рекомендую читать всем, кто любит историю и исторические приключения. Достойная вещь.

Прочитано в рамках основных совместных чтений сентября Клуба "Осторожно! Историки!"

Вот, думаю, стянуть эту книгу с трекера

Ведь конфликт, длящийся сто(!!!) лет - это вам не фунт изюму!

если более конкретно - 116 лет

Да они и сейчас, если честно, друг друга не сильно любят.

Их удерживает от войны только, приказ "сидеть смирно!" старшего натовского начальника

Я вот сейчас дочитываю Андре Моруа - История Франции и думаю: иметь такую историю, пройти через дикую кучу революций и жертв, через национальное унижение во Второй Мировой войне, чтобы в конце концов получить Макрона? Очень печальный результат.

Макрон - это уже, по крайней мере, второй шаг к падению Франции ниже плинтуса, первый был Олланд, дальше будет хуже

Увы и ах!