9 августа 2021 г. 14:26

В целом, я перечитала у Звездной практически все, кроме космической темы. Что-то понравилось, что-то не зашло. Это какой-то пограничный вариант.
Начнем с того, что именно космос здесь не играет важной роли. Можно заменить Ирристан на какой-то зачарованный лес и все, на этом переделку под стандартное фентези можно считать законченным. Ну и убрать из речи героини восхитительные ругательства в духе "Бракованный навигатор!". На удивление, в книге достаточно много бесячих слов фразочек, без которых мир стал бы лучше. Например "папандр", "пантеренок", "Кирюсик". Текс очень насыщен этими бесячками, приходится постоянно о них тормозить.
Героиня у нас вроде как Мэри Сью, но автор пытается объяснить это элитной подготовкой пилота. Поэтому у девочки физическая подготовка олимпийца, мозг нобелевского лауреата, а ведет она себя как избалованная десятилетка. Каждый две страницы она что-то взрывает, куда-то убегает и мстит как в последний раз. За что закономерно бывает бита. Удивительно, что в тапки никому не наделала. И все бы ничего, но меня жутко выбивали моменты с её мамой. Женщина типа подготовила дочь к возвращению на историческую родину, но не рассказала её ни пол слова и продолжает загадочно молчать даже в ответ на прямые вопросы. Деваха оказалась на чужой планете, в абсолютном информационном вакууме, понятия не имеет, что происходит, а маман тяжко вздыхает "Кирююююююсик, тебе еще рано это знать".

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"