12 января 2013 г. 17:54

Вечер, глаза слипаются, а фразы и буквы пытаются сложиться в стиле Шкляревского... Почему именно этот анализ "Слова" нам не дают читать в школе?!.. Не хватает времени... Программа. Вроде хочется успеть все, а не успеваем ничего, в нашем классе никто не понял в этом произведении больше общего сюжета.
Шкляревский меня поразил. Столь доступным и увлекательным языком донести анализ "Слова"!.. Как у него это получилось?? Мне кажется, секрет его в том, что он погружается в произведение, прочувствует его. Он предполагает, что чувствовал Игорь, почему он пошел в поход, как жили и погибали в те времена. Восхищает способ и глубина перевода. Автор пишет, что работал над переводом "Слова" 3 года, и мне нравится его подход! Я глубоко его уважаю. Стремление к идеалу, ни одной скверной строчки, догадки, иногда почти случайные, о значении "тайных мест" книги, терпение и работа. Хороший человек!
Несколько моментов книги особенно запомнились. Например, крайне интересно было прочитать про "поющую лебедь", я ведь несколько раз перечитывала вступление и пыталась его понять. Зачем Боян напускает 10 соколов на лебедь, и почему она потом поет славу князьям? Оказывается, ... Хотя нет, не буду пересказывать содержание книги, читайте, Шкляревский сам расскажет об этом во много раз лучше.
Очень, очень удачное решение - разместить посередине анализа текст "Слова". Лично у меня, его прочтение вызвало на этот раз гораздо больше чувств и переживаний, чем раньше. Ведь смысл каждой строчки уже не ускальзывает от тебя.
Еще понравилась фраза

"Большие люди никогда не были недоступными и важными"

(про Лихачева). Вспомнилась автобиография Франклина (кстати, крайне интересное произведение, всем советую). Он был сначала просто бизнесменом, не стремился к тому, чтобы стать президентом. Просто он делал что-то для себя, что-то для других, а его выбрали... Такой же человек, как и все, не легенда и не герой. Но очень хороший.
(Пишу рецензию - и думаю, прав был Шкляревский, сравнивая запас слов современного человека и автора Слова... Бедна я словами, простите, читающие эту рецензию :) )
Автор заражает своим восхищением "Словом". Но подумалось вдруг: каждый в рецензии пишет во многом не о произведении, а о себе. Вот, Шкляревский - свидетель Великой Отечественной, послевоенного времени, пишет о боли за родную страну. Даже конец (про будущее отношение к Земле, Рекам и Лесам как бесценным вещам) по большому счету мало относится к "Слову", но, видимо, сильно относится к автору. А я, вечная горожанка, не ведающая, что такое война, живущая в стране, где патриотизм не считается таким уж достоинством... Что я могу почувствовать в "Слове"?

П.с. "О Русская земля! Ты уже за холмом..."

Спасибо sola-menta

Отличная рецензия! :) И я очень-очень рада, что понравилось :)

спасибо :)

Согласна, книга прекрасная... Помогает кое-что увидеть другими глазами.

Франклин такой же как все? Что-то вы запутались) Пролистайте ещё раз его биографию. Приравнивать его к общей массе людей мягко говоря глупо. И второе - он стремился внести своё имя в историю ещё с юношества. Ну и третье он был расистом. Да, на словах он был гуманным, но де-факто работорговлю юзал, за что его нередко укоряли. Но здесь ясно, что его ум догадывался, что рабство доживает свой последний век в США и скоро канет в лето, поэтому на бумаге решил вписать себя как противник рабства. Но как-то не очень вышло. А, ну ещё можно сказать, что он был атеистом. Ну деист, но это по сути атеизм. Вот таки дела.

И не был он бизнесменом. А ученым и типографом, на чем и зарабатывал деньги. Но до этого он женился на одной богатой особе :)

Насчет отношения к Франклину спорить не буду - ваше право. Насчет бизнеса - да, он был типографом, и владел собственной типографией. Т.е. был предпринимателем, имел свой бизнес (как я понимаю).
Насчет "такой же как все" я имела в виду нечто другое: то, что у него были свои недостатки, свои достоинства, после прочтения его автобиографии, он стал мне понятнее, я перестала делать из него легенду. Возможно, для вас это очевидно.
Спасибо за совет, я думаю, мне нужно прочитать не только автобиографию, где Франклин, конечно же, к себе очень хорошо относится, но и биографию, написанную каким-либо исследователем о нем.

Обычно под бизнесом подразумевается именно владение приносящее прибл. А для него она служила учебой, практикой для развития мастерства владения словом. Сомневаюсь, что типография в 19 веке попадало под бизнес, скорее больше под журналистскую деятельность и пиара. Многие пуб.личности имели типографию. Поэтому не думаю, что типографию 18-19 века можно отнести к бизнес деятельности, хотя лучше спросить у какого-то историка. Это у меня просто мысля такая