little_mermaid

12 января 2013 г. 17:28

История о юных ведьмочках из школы мисс Кэкл и приключениях "самой плохой ведьмы" Милдред Хаббл для меня неразрывно связана с детством. До сих пор помню с какой радостью лет 9 назад я смотрела сериал. С героем всех моих ровесников Гарри Поттером я познакомилась гораздо позднее. В то время как весь мир, кусая локти, ждал, когда же Роулинг напишет следующую часть, для меня главной целью было пережить выходные, ведь сериал-то показывали только по будням. И эта прекрасная фраза в начале каждой серии "по книгам Джилл Мерфи" долгое время не давала мне покоя.
На Новый Год всегда хочется чего-нибудь волшебного, соответствующего атмосфере любимого праздника. И вот в этом году я наконец-то исполнила свою давнюю мечту - прочла книги Джилл Мерфи. И хочу сказать вам, что они просто прелестны! Рецепт этого чуда очень прост: в огромный чан дружбы выливаем кастрюльку приключений, добавляем несколько капель чудесного везения, произносим магическое заклинание - и готова добрая и светлая волшебная история. Да, она немного наивная, но ведь именно такой и должна быть книга, написанная для детей. Так что любое приключение, в которое умудряется вляпаться Милдред со своим "неправильным" котом Полосатиком обязательно закончится хорошо, благодаря её смекалке и удаче, а также помощи верных подруг. А все враги останутся ни с чем, будь то хоть злобная сестра-близнец директрисы Агата, мечтающая захватить школу, хоть одноклассница-задавака Этель, прячущая за ангельской улыбкой очередную пакость, хоть даже неподдающееся изучению заклинание.
С одной стороны, очень жаль, что книжки такие короткие - только втянешься в творящееся действо, как сразу конец. А с другой стороны, здесь кроется неимоверное преимущество - читаются книги легко, быстро и с интересом. Автор на нескольких десятках страниц умудрилась создать целый маленький мирок, наполнить его живыми героями и рассказать несколько историй о волшебной силе дружбы. А для желающих "продолжения банкета" есть ещё не переведенные на русский язык части и чудесный сериал, ни в чем книгам не уступающий.