murzyashka

9 августа 2021 г. 11:29

На удивление, это ром фант! Обложка не врёт. Перед нами юная дева 19 лет, которая только что выпустилась из волшебной академии, которую блистательно окончила всего за год, вместо двух. Она полна энтузиазма и решимости получить распределение в плавильщики, чтобы работать с металлом, создавать оружие и многое полезное для людей. Плавильщики считаются самыми крутыми магами в этом мире. НО, естественно всё должно сложиться максимально плохо для неё и её отправляют на самую отстойную магию - бумажную. Она считается простой и бесполезной. Ну сами посудите: вам надо просто бесконечно складывать из бумаги разные фигурки. Скукота! А на самом деле, как только Сиони оказывается в дворце своего наставника, он погружает её в суть дела показывая различные фокусы. Ей приходится пройти посвящение, после которого пути обратно нет. Затем начинается интенсивный курс обучения: рассказывают основной принцип, заваливают литературой и наша гг сама доходит до всего. Оказалось. что бумажная магия совсем не бесполезна и способна на многое.
Почти сразу в сюжете появляется злодейка, которая в прямом смысле слова похищает сердце наставника Сиоми и та кидается в путешествие и поиски.
Очень большую часть книги занимает путешествие по камерам/воспоминаниям сердца наставника Сиоми. которое на напоминало мне путешествие Алисы в Стране Чудес.
Сюжет динамичный, насыщен магией и, конечно же, мыслями гг, её смятениями, переживаниями, влюблённостью, которая возникла просто моментально, её безграничной добротой и последствиями этой доброты. В общем классика жанра.
Первая книга мне показалась достаточно законченной. Не было зацепа, который не давал бы спать и жить без продолжения цикла. Под настроение и для игр можно и дальше цикл почитать.