9 августа 2021 г. 11:25

4 У поступков есть последствия.

На первый взгляд, у героини романа Элисон всё отлично. Она - барристер и только что получила своё первое дело об убийстве. Её муж Карл - психотерапевт, специалист по семейным отношениям и сексуальной зависимости. А дочурка Матильда, или попросту Тилли, совершенно очаровательна.

Вот только Элисон а) алкоголичка (предлагаю называть вещи своими именами) и б) изменница. Карл и не подозревает, что его жена регулярно занимается сексом со своим коллегой Патриком - тот не слишком-то с ней церемонится, будучи уверен, что Элисон любит пожёстче. И почти всегда это происходит в подпитии.
Но что Карлу не нравится абсолютно точно - это постоянное пьянство жены и пренебрежение материнскими обязанностями. Любить-то она Тилли любит, но немного на расстоянии.

Постепенно нащупывается интрига: кто-то регулярно шлёт Элисон сообщения в духе "ты грязная и мерзкая тварь", а в деле об убийстве (жена зарезала мужа) вскрываются новые подробности, которые могут немного смягчить приговор. Но нужно постараться. А ещё больше - постараться спасти брак, пока есть, что спасать.

Какое-то время провожу за чтением книги - триллера о нездоровом браке, в котором всё рушится, - и улыбаюсь. Это больше не наша история.

Драма о женщине, не вызывающей ни капли сочувствия, мне понравилась. Элисон и в самом деле скорее отталкивает: знает, что не может остановиться во время выпивки, но всё равно идёт после работы в бар; хочет завязать с любовником, но не торопится; раздражает мужа, с которым у них, похоже, давно нет любви, а отношения просто идут по накатанной. И Элисон просто бежит по дорожке, ведущей к саморазрушению, и не оглядывается. И тем не менее читать-то интересно, потому как что-то зреет в воздухе, и ты понимаешь, что автор явно приготовил сюрприз, а то и несколько.

Добавим к этому неожиданный финал (что-то определённо нагнеталось, но я думала совсем в другую сторону) и вуаля.
Красный, или кровавый, апельсин порезан, и дразнящая пыльца повисла воздухе, и непонятно, кровь или сок покрывает нож.