olgavit

9 августа 2021 г. 11:11

5 Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь

Семейная сага о трех поколениях Дымовых и женщине Жене, которая всю жизнь была с ними рядом. Куда Дымовы туда и она, куда Женя туда и Дымовы.

Вечная девочка Оленька, так и не ставшая взрослой, не смотря на возраст, замужество и рождение сына. Ее двоюродная сестра Женя, которую мать Оли принялась опекать не от большой любви к племяннице или чувства долга, а просто так сложились обстоятельства. И Володя, бывший фронтовик, с израненной на войне душой. Именно в Оле увидел Владимир Дымов покой и счастье, а потому и предпочел изнеженную и легкомысленную Оленьку надежной и намного более близкой ему по духу Женьке. А та всегда была рядом, как тень, растила сына Дымовых, затем внука, вела хозяйство, обустраивала все под себя. Это ведь и жертвенностью не назовешь. Такая жизнь устраивала и Олю, и Володю, а прежде всего саму Женю. Счастье на троих. Странная ситуация, в которой сложно понять всех, но выбор у них был и они его сделали сознательно.

События в романе начинают развиваться во время Великой Отечественной войны, но воспоминания героев переносят нас в 1917-й, 1933-й, а заканчивается повествование в наши дни. Даже если автор не озвучивает дату, то по событиям, характерным для своего времени можно понять в каком году происходит действие. Война, сталинские репрессии, сложный послевоенный период , отмена карточек, реабилитация политзаключенных, барды, самиздат, йога, партийные собрания, номенклатурные пайки, ввод войск в Афганистан, премьера "Ассы", Цой, павловская реформа, снова карточки, первые кооперативы, инфляция, рэкет, наркотики, восстановление храмов, Спид-Инфо, Шнур, Pussy Riot, события на Болотной. И все это вместилось на четырехстах страницах.

События проносятся стремительно, как и наша жизнь. Красивая девушка шагает по Москве в шубке и муфточке, ослепительно улыбается и мужчины оборачиваются ей вслед. Всего лишь миг и уже взрослая грузная женщина, тянет сумки по лестнице тяжело дыша и умирает от остановки сердца, так и не дождавшись приезда скорой. Девочка-сирота, приехала в Москву к тетке, та ее приютила в своей семье и вот она уже старушка умирает в этой же квартире тихо и незаметно под гул телевизора в соседней комнате. Мальчик, ровесник революции, выживший в то сложное время, юношей прошедший войну, щелк, и уже парализованный 74-летний старик. А в этот щелк, в этот миг вмещается целая жизнь. Книга не о работе учителя, не о школе, как может показаться из названия, об этом тоже есть, но вскользь. Она о стремительности и скоротечности нашей жизни, и о свободе выбора, который есть у каждого, важно не ошибиться.

Мир аудиокниг. АФМ в мини с бабочками. За совет спасибо knigi_korotko