Kassiopeya76

9 августа 2021 г. 00:23

Испанский детектив не часто встретишь и поэтому я не могла пройти мимо него, да тут еще и такая интригующая ггероиня, обладающая эйдетической памятью. Но по факту, было много ненужных отступлений и размышлений, которые можно было спокойно выбросить и это нисколько не повредило бы роману, а, наоборот, сделало бы его интереснее и динамичнее, так как вся эта «вода» только отвлекала и сбивала с нужного настроя.

Что касается героев, то из них получился интересный и занимательный тандем. К каждому из героев у меня была куча претензий и вопросов, но все их недостатки только делают их реалистичнее и живее, что ли. Антония, на первый взгляд, будучи такой неординарной личностью, обладающая нестандартным умом и уникальной памятью, должна была просчитывать любую ситуацию на раз-два, и я ожидала от нее именно этого. Но... как оказалось она обычный человек, который не идеален. Она делает ошибки и подвержена депрессии, и даже феноменальная память не является залогом того, что преступление будет раскрыто максимально быстро.

Автор закрутил мощную интригу, но вот довести до ума, увы, не получилось. Мотивация преступника получилась какой-то хиленькой, как и сам финал. Не могу сказать, что роман потрясающий, но он однозначно — цепляющий. Что-то в нем есть. Я однозначно буду читать продолжение, если его издадут, так как меня заинтересовали герои и, надеюсь, продолжение будет уже интереснее. Оценка 4 .