iraimir

по саморефлексии

8 августа 2021 г. 22:58

Ёмкость проведённых сюжетных аналогий я объяла лишь в самом конце, и то не уверена, что полностью. У Питчер снова триллион самых разных жизненных проблем на один квадратный дециметр текста, фокус называется "следите за руками и бесконечным носовым платком из рукава".

С самого начала крючок размером с синего кита - девочка-старшеклассница из Англии пишет письмо заключённому, приговоренному к смертной казни в США. У девочки, назовём её Зои, есть тайна, которую она готова раскрыть только в письмах к неизвестному ей человеку, убившему свою жену. Вообще ничего непонятно - почему именно этот смертник, а не любой другой его сокамерник? Что такого совершила Зои, что считает своей родственной душой преступника? Непонятно, но жутко интересно.

От этого книга читается за вечер - невозможно оторваться. И Питчер сохраняет интригу до самого конца. С точки зрения композиции со всеми этими завязками и кульминациями, книга почти идеальна. И мой интерес не угасал до самой последней страницы, что бывает крайне редко. Несмотря на то, что некоторые вещи я уже могла предугадать.

Напряжение от смеси темной тайны и чувства вины Зои перекрывает даже розовость и слюнявость первой влюблённости, тему, которая здесь вторая по остроте и значимости.

Правда же идеальное сочетание для подростка? Убийственная (в прямом смысле) тайна и первая любовь. Нет, ещё круче. Первая любовь, которая (внезапно) - любовный треугольник. И написано образно, тонко, хотя и стилизовано под речь подростка.

И вот я читала и думала, что мой острый интерес подогрет примитивными методами (тайна), в тексте рассказывается об обычных событиях (первая влюбленность), при этом события, касающиеся тайны, не очень реалистичны (точнее - описанное возможно, но только как случай на миллион). А ведь для подростков важна узнаваемость. И дочитав, осмыслив, я решила, что "Облака из кетчупа" - это доказательство теоремы от обратного. Питчер показывает худшее, что может произойти, если не быть честными друг с другом, проявлять трусость перед ответственностью и поддаваться только эмоциям (даже если это первая любовь, особенно если это первая любовь!). Как доказательство от обратного - исполнено идеально.

Ну и кроме основной линии, есть мельче, но тоже значимые - про инклюзию детей -инвалидов (сестра главной героини не слышит), про важность той же честности в семье, про близость братьев и сестёр.

Мне очень зашло. Пореветь не получилось, но героям очень сопереживала. Всем, начиная от старших подростков, рекомендую.