9 марта 2023 г. 10:49

4 Гнетущая атмосфера

Меня заинтересовало описание книги и в то же время шокировала. Читается очень легко, но чувство горя и утраты не оставляет до последних страниц. Наверное слишком тяжеловато для меня. А в общем я бы еще взяла этого автора.

DianaSea

10 декабря 2021 г. 01:05

3 ПИСЬМА К НЕЗНАКОМЦУ

ПИСЬМА К НЕЗНАКОМЦУ ⁣⁣⠀

Я прочитала книгу « Облака из кетчупа» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете эта книга вызвала у меня очень странное чувство , что видимо мир совсем сошёл⠀с ума . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Давайте по порядку . Перед нами история 15 летней Зои , которая решила⠀исповедоваться перед незнакомым человеком , который отбывает срок в тюрьме. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда я читала эту книгу⠀у меня сложилось очень стойкое ощущение того что⠀либо девушка малость умственно неполноценная⠀либо⠀такое общение это уже стало нормой ..⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Нет письма предельно корректны , но⠀некоторые моменты были такие что меня малость передёргивало⠀от такого стиля⠀письма. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот скажите мне пожалуйста - как можно писать мужчине который отбывает наказание в письме о фильме Титаник и говорить⠀что возможно Вы его не видели ⁣⁣⠀

Здрасьте приплыли⠀…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

6 октября 2021 г. 14:12

5 Некоторые вещи лучше оставить в прошлом.

«Чувство вины, оно разрушает человека. Нужно постараться сделать так, чтобы оно тебя отпустило. Что бы это ни было, ты должна вычеркнуть это из памяти. Это тяжело. Но ты должна простить себя».

Благодаря Джонатану Сафран Фоеру и его «Жутко громко и запредельно близко» в моём лексиконе прочно укоренилось такое выражение как гири на сердце; оно, на мой взгляд, весьма точно описывает это чувство, когда из-за потери или печали эта невозможная тяжесть на сердце давит так сильно, что ни на минуту не можешь о ней позабыть, она способна уничтожить всё хорошее, оставляя лишь панику и пустоту. Сильное чувство вины тоже так работает. Оно может вгрызаться лишь время от времени, а может и заключить сердце в самую настоящую клетку, из которой выбраться порой просто невозможно. «Груз печали на…

iraimir

по саморефлексии

8 августа 2021 г. 22:58

Ёмкость проведённых сюжетных аналогий я объяла лишь в самом конце, и то не уверена, что полностью. У Питчер снова триллион самых разных жизненных проблем на один квадратный дециметр текста, фокус называется "следите за руками и бесконечным носовым платком из рукава".

С самого начала крючок размером с синего кита - девочка-старшеклассница из Англии пишет письмо заключённому, приговоренному к смертной казни в США. У девочки, назовём её Зои, есть тайна, которую она готова раскрыть только в письмах к неизвестному ей человеку, убившему свою жену. Вообще ничего непонятно - почему именно этот смертник, а не любой другой его сокамерник? Что такого совершила Зои, что считает своей родственной душой преступника? Непонятно, но жутко интересно.

От этого книга читается за вечер - невозможно…

riccio_calvo

9 января 2021 г. 16:25

5 Чувство вины, оно разрушает человека. Нужно постараться сделать так, чтобы оно тебя отпустило.

Зои исповедуется перед ожидающим смертную казнь мужчиной, которого сначала называет мистер Харрис, потом Стюарт, а затем и вовсе Стью. Ведь он знает, что чувствует Зои, они, как будто в одной лодке.

Зои рассказывает о своей семье, о своих школьных буднях, о своих друзьях, о мальчике, который полюбил её, и мальчике, которого полюбила она. Рассказывает о своём страшном поступке.

Если честно, мне сначала было непонятно, сколько лет главное героине, настолько по детски она себя вела, при этом зажимаясь с мальчиками на вечеринке и попивая водку. Ну да ладно, это моя личная претензия. В целом, у Анабель Питчер вышли очень живые, реалистичные персонажи.

История читается легко, финал печальный, но ожидаемый. Из книги получился бы отличный мини-сериал.

Читала предыдущую книгу автора Моя сестра живёт…

23 ноября 2020 г. 12:12

4 Чувство вины разрушает человека.

Живёт где-то в Англии девочка, назовём её Зои. Ведь по правде —​ это не её имя. Девочка хранит страшную тайну, которая мучает её на протяжении месяцев и почти убивает изнутри. При этом снаружи всё вполне благополучно —​ мама, папа и две сестрёнки. Школа, друзья. Мальчик. Был мальчик, а теперь его нет. Наконец Зои находит способ​ выговориться. Почему бы не писать всё в​ письмах к тому, кто никогда не выдаст её. Ведь этот человек а) живёт в США; б) осуждён за убийство жены; и в) скоро его ждёт смертная казнь. И Зои сразу становится легче, и так, посредством писем, мы узнаём её историю. Хороший роман, в котором затрагивается сразу несколько тем и проблем. Это и подростковая влюблённость, и ложь, причём такая, за​ которую впоследствии очень стыдно, ведь правда всё равно выходит наружу, и…

15 января 2021 г. 14:47

4 Молчи, скрывайся и таи, и чувства и мечты свои

Зои 15 лет, она живёт на Сказочной ул., 1 с родителями и младшими сёстрами. А ещё Зои пишет письма Стью, заключённому, приговоренному к смерти.
Потому что они похожи: Стью читает письма в камере, Зои пишет их по ночам в маленьком забитом сарае. Оба винят себя в чьей-то смерти.
Роман-письма, исповедь Зои, с каждым письмом открывается чуть больше.
Открываются проблемы в семье, ошибки, совершенные в силу возраста.  Открываются мечты и страхи. Открывается сила чувств, тяжесть вины, сжимающая сердце.
Аннабель Питчер мастер сравнений, её метафоры и обороты речи необычны, волшебны, они завораживают. Отметила особенность стиля при чтении "Моя сестра живёт на каминной полке" и была рада вернуться к нему в новой книге автора.
Кроме того, Питчер тонкий психолог. Её герои разные, живые, с…

Kassiopeya76

27 декабря 2020 г. 19:04

Этот роман оформлен в виде писем пятнадцатилетней Зои к некоему мистеру Харрису, находящийся в камере смертников и который может ее понять. Ведь Зои убила человека. Каждая глава — это новое письмо. Новые подробности и рассказ событий, которые привели к трагедии. Из этих писем мы узнаем все больше и больше подробностей о жизни самой Зои, ее друзьях, парне и семье. Каждое письмо — это откровение и признание, своеобразная исповедь и вопросы, на которые Зои пытается найти ответ, тайны и сложность выбора. И это, прежде всего, не отпускающее чувство вины и желание найти прощение.

Мне понравился роман. Он получился немного печальным и с ноткой грусти, но в тоже время он и не оставляет равнодушным. Роман написан легким и доступным языком, ведь он состоит из писем подростка, и все происходящее…

Lesenka1806

11 ноября 2020 г. 06:29

«В жизни события не идут чинно-благородно от завязки к кульминации, они происходят с бухты-барахты,без всякого предупреждения.»

Прочитав уже вторую книгу автора (первая - «Моя сестра живет на каминной полке»), я окончательно убедилась, что она - большой оригинал по части подачи текста и глубокий семейный психолог в плане содержания!

Цепляет уже само название, а открыв книгу, понимаешь, что и завязка более чем интригующая.

Главная героиня, назовём ее Зои, ученица старших классов, вступает в переписку с мистером Харрисом, приговорённым к смертной казне убийце из Техаса. Необычный выбор для реципиента, подумаете вы, и будете правы! Ведь у Зои есть веская причина для этого. В своих письмах ему она признаётся, что совершила убийство, которое сошло ей с рук, и рассказывает как это вышло...

Эта…