VeraIurieva

8 августа 2021 г. 21:28

На такую книгу сложно писать отзыв - он будет неоправданно коротким, если просто написать, что понравилось читать эти витиеватые предложения одно за одним, погружаясь в атмосферу счастья и горя одновременно. Или слишком длинным, если описывать весь спектр пережитых эмоций, который варьировался на протяжении всего сборника, будто бы следуя траектории синусоиды. Я искренне затрудняюсь как-то описать книгу в целом, кроме того, что она обладает магическими свойствами, так что попробую пройтись по рассказам отдельно.

К концу книги очень любопытно находить связи между рассказами, их отсылки друг к другу, переплетение сюжетов и раскрытие персонажей, которые упоминались ранее - такой себе квест на всю книгу, который связывает тесно все рассказы, делая из них единую экосистему.

Is there Something I Should Know?
Пожалуй, у каждого из нас есть свои странности и слабости. Иногда они на виду и окружающие буквально с первого взгляда могут их определись - по нашей причёске, одежде или шрамам на руках. Но чаще всего, мы прячем сокровенное в шкафах - у нас дома, в надёжном месте, в наших душах, крайне редко показывая что-либо окружающим. Но бывают такие люди, кто умеет влезть к нам в душу и тогда наступает момент откровения - искреннего, неловкого… И короткого, зачастую.
Этот рассказ очень остро резонирует с текущей ситуацией локдауна, плюсом ко всей пронзительности ситуации - она ещё и показывает нам недалёкое будущее, где таких людей как Кароль будет всё больше и больше, ибо так сложились обстоятельства, повлиявшие на психику необратимо.

Hungry Like the Wolf
Что такое настоящий эмоциональный голод?
Ухх, сложный вопрос - ибо у всех он свой, уникальный. У героев этого рассказа была своя жажда жизни - усиленная молодостью, вседозволенностью, богатством, кажущейся простотой происходящего, семейными обстоятельствами, а ещё - внешностью. Яркой или блёклой - и та, и другая сыграли свою решающую роль в нужный момент.
А ещё - это книга о наших демонах, которые живут внутри и тоже голодны, поэтому иногда вырываются наружу - желанием сделать кого-то счастливым и любимым, жаждой мести и жестокости, порывами нежности или агрессии, поступками, за которые потом мы можем себя хвалить или ругать. Они живут в нас и вырываются наружу редко, но происходит это бесконтрольно и болезненно, вне зависимости от последствий и результатов.

New Religion
Попасть в альтернативную реальность - что может быть увлекательнее?
Но нет, на проверку это может оказаться самым страшным событием в жизни, если ты попадаешь туда без того единственного человека, с которым не страшно ничего. И если он пропадает из твоей реальности или ты - из его, меняется всё, необратимо и пугающе, до мурашек жутко и не хочется верить в реальность происходящего, каким бы оно не было настоящим и ощутимым - всё естество стремится только туда, обратно, где родной человек до сих пор пахнет жасмином и притягивает к себе силой большей, чем просто ньютоновское притяжение.

Save a Prayer
Наверно, самый неоднозначный рассказ - он вроде и простой, но настолько вязкий, что становится слегка неловко и противно. Всё в нём гипертрофированно, с сахаром и сиропом, с надрывом на грани истерики, спокойствием с ноткой апатии... История мальчика, заточенного в замке с бабушкой, который смог найти себе друга и чуть расширить свои личные границы только после этого. Дружба - это замечательно, конечно, но читался этот рассказ с большим сопротивлением.

Wild boys
Мир фантазий непредсказуемый, иногда опасный, но чаще просто манит к себе и очаровывает несбыточностью и реалистичностью одновременно, будто слоеный коктейль, где каждый ингредиент уникален, важен и по-своему пьянит. А мир детских фантазий еще дополняется непосредственностью и волшебством, которое мало с кем возможно разделить, только если уж очень постараться или встретить такого же человека, кто умеет мечтать совместно. Это редкость, но случается - как гром в ясном небе, как молния из ниоткуда, как снег в начале лета...
Мальчик встречает девочку, но гораздо позже, чем создаёт для себя компанию мальчишек с супер-способностями, которые помогают пережить сложные семейные неурядицы. Именно так он оказывается перед выбором - прошлое или будущее, фантазия или реальность, уже знакомые родные герои или неизвестность с волшебницей одноклассницей... Ну и как тут принимать решение?..

The seventh stranger
Все девочки мечтают о принцах - это уже устоявшийся стереотип, но вот никто не говорил ранее, что принцы мечтают о девочках не меньше. А ведь это тоже правда, пусть и без пропаганды, но не менее настоящая. Пожалуй, именно эта история самая романтическая из всех, она напоминает о том, как может рождаться любовь, как трудно найти свою половинку, какие препятствия могут быть на пути к единению, как приходится терпеть разлуку. И как в итоге можно найти единство родственных душ, пройдя все испытания.

The chauffeur
Удивительно, сколько секретов можно рассказать незнакомцу, который просто ведёт машину, в которой довелось прокатиться. Можно просто анекдот, или о погоде поговорить, а можно - историю любви поведать, получив ещё и совет вместо сдачи. Или послушать о красочной жизни попутчика, узнав что-то новое. А может и какао тебя угостят, или глинтвейном, или познакомят с любовью всей своей жизни - мимоходом, будто случайно. Так совпало. Вообще, многое может просто совпасть, случайно, но судьбоносно. Довериться незнакомцу, если он шофер и не смотрит на тебя пристально, сосредоточившись на дроге - это иногда полезно, может быть приятно и даже весело, особенно если момент подходящий.

Union of the snake
Пожалуй, самая романтично-воздушная история из всех, от которой было трудно оторваться, и невыносимо больно принять её концовку. Она оказалась о легкости, об интуитивном принятии, о понимании и словах, которые не всегда должны быть сказаны, о границах и невозможности, а иногда и ненужности их нарушать. Именно эта часть показалась мне самой доброй, вне зависимости от жестокостей в ней присутствующих. Кажется, в этой сказке есть множество вопросов, на которые можно было б рассуждать, смотреть под разными углами, делать выводы и оспаривать их… И все они о внутреннем состоянии человека, его возможностях и стремлениях, талантах и способностях, мироощущении и способах общения. Всё рождается внутри нас, и то, как мы это выражаем позволяет понять лучше окружающий мир и создать свою собственную вселенную.

Planet Earth
Защищая то, что мы любим, можно столкнуться с неожиданными трудностями и последствиями. А ещё, с необходимостью принимать решения, которые вроде бы уже и давно понятны, но окончательной точки ещё не поставлено - вот и нужно выкручиваться. Ангельская девочка живёт спокойно и мирно в сказочном Барби-доме, летает по ночам и мечтает о мальчике, который далеко и безнадёжно влюблён в неё. Она защищает свою жизнь, боится перемен и очень трепетно относится с своему спокойному жизненному укладу, но пришло время что-то менять - и обстоятельства складываются соответствующе. Не без мистической составляющей, конечно.

Careless memories
Детектив и мистика, что может быть лучше? Оказывается, может, если герои все объемные и красивые, пусть и не внешне, а только духом. Когда всё происходит в зимних горных декорациях, с присутствием эльфов и драконов. Когда талант - это настоящее чудо внутри, которое можно и нужно развивать вне зависимости от внешнего влияния. Когда любовь бывает искренней и настоящей даже на расстоянии, даже без сексуального окраса. Достойное завершение книги, как по мне - очень чёткое и объемное, с лёгким флёром ностальгии - ведь всё закончилось.

Закончилось хорошей музыкой, вкусной едой и теплотой искренних отношений.