8 августа 2021 г. 19:13

5 ֍ ДЕГРАДАЦИЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ֍

«И вот уже лет пятнадцать как я деградирую. Признаться, не без удовольствия».
(Елена Михалкова. «Самая хитрая рыба»)

Не все старушки – бабушки! Не всякая бабушка способна в пожилом возрасте быть интересной личностью и вести активную, деятельную жизнь. Но какими же приятными и притягательными иногда бывают пожилые бабушки-старушки!

Одна из главных героинь романа «Самая хитрая рыба» (2019 г.) Елены Михалковой – Анна Сергеевна (Анна) Бережкова – удивительная женщина 70-ти лет обеспечивает канву повествования, по которой два сыщика – частных детектива – Макар Илюшин и Сергей Бабкин будут «вышивать» узоры очередного своего расследования. Эх! До чего же интересным оно окажется не сей раз!

Роман многослойный, с большим числом действующих лиц и переплетающимися сюжетными линиями. Жанр произведения я бы определила, как социально-психологический детектив. Михалкова яркими уверенными мазками рисует социальную атмосферу начала 2000-х, очень похожую на атмосферу лихих 90-х, но в то же время показывает существенные различия этих эпох.

Главное в романе – психология и характеры персонажей, становление их личностей с периода детства, затем – юности и зрелости. Автор очень подробно и точно описывает влияние среды, в которой воспитывались дети, а также влияние взрослых, занимающихся (не занимающихся) их воспитанием.

Из всех романов цикла «Илюшин-Бабкин» – «Самая хитрая рыба», на мой взгляд, отличается глубиной и точностью передачи характеров и мотивов поведения персонажей в различные возрастные периоды жизни. Вообще, перед читателем предстаёт жизнь человеческая от 5-летней девочки Лизы до 70-летней Анны Сергеевны. Такая ретроспективная панорама выглядит эффектно и заставляет вспомнить о том, на сколько жизнь коротка и быстротечна, а также о важнейшей и непреходящей роли воспитания человеческих детёнышей…

У Михалковой нет незначительных, второстепенных людей. Каждый персонаж выписан с филигранной психологической точностью и мыслит, действует в соответствии со своим характером. Поэтому очень интересно наблюдать за такой своеобразной «коллекцией» индивидуумов, определяющих авантюрные действия персонажей и перипетии судеб. Тем более, что каждому из них отводится нужная роль: лишних нет.

Наиболее впечатляет главный антигерой – Антон Мансуров. Харизматичная личность с врождённой (скорее всего) социопатией и приобретённой целеустремлённостью, замешанной на гипертрофированном эгоцентризме. Воспитанник детдома, он утратил чувство привязанности к близким и друзьям, если оно и было у него в раннем детстве. Взамен привязанности пришло желание доминировать, брать всё, что хочется и ничего никому не отдавать. Исковерканная психика, ложные идеалы – верная дорога в преступный мир …

Не менее (если не более!) интересна сюжетная линия Анны Сергеевны. Воистину героическая женщина. Её жизнь проходит перед читателем, начиная с босоногого детства десятилетней девчушки. Автор погружает нас в атмосферу Советского периода. Люди старшего поколения без труда узнают характерные признаки и особенности того времени.

Образ Анны Бережковой – цельный, являющийся порождением той эпохи – СССР, когда понятия совести, чести были ясны и востребованы: они не были чем-то непонятным и незнакомым, в отличие от ребят начала 2000-х, которым нечего было противопоставить безнравственности и хитрости Антона Мансурова… Плюс – отсутствие жизненного опыта 17-летних подростков. Вот почему друзья – Максим Белоусов, Петька Дидовец и Илья Шаповалов так легко попали под разлагающее влияние юного социопата.

Так кто же САМАЯ хитрая рыба? Кому отдать лавры первенства? Читайте. Это достойный роман, на мой взгляд. Если, конечно, вам интересна литература такого жанра.