TorenCogger

8 августа 2021 г. 18:33

5 "Он борется с террором книгами"

Невероятно интересная и вдохновляющая биография американского героя Грега Мортенсона. Читая современную мотивационную литературу приходишь к мысли, что все они одинаковые и ничего нового узнать вряд ли получится. Но данная биография человека, который ставит сложные цели и достигает их, рассказывая об этом с такой убежденностью и страстью так воодушевляет.

Но книга в первую очередь не об этом. Главная тема - это образование детей в далеких от столицы районах Пакистана и Афганистана и в том числе девочек. Если они получат светское образование, то меньше попадется детей на обучение в экстремистские лагеря и школы, тем самым ослабляя различные террористические движения и режимы. Грег Мортенсон за безопасность в мире, ведь если дети не видят будущего, они пойдут за теми, кто внушает им чудо после смерти. Грег, открывая школы, дает надежду на будущее стране.

А все начиналось с череды неудач, которые неумолимо преследовали Грега. И критической поворотной точкой стал провал при покорении вершины К2 на севере Пакистана. С самого детства еще в 11 лет он покорил Килиманджаро с отцом и был отличным альпинистом, пока не столкнулся с К2. При тяжелейшем спуске, который описан очень реалистично Грег заблудился и на грани смерти попал в маленькую деревушку Корфу. Увидев нищету, антисанитарию, детей, которые учатся под открытым небом он решил, что здесь жизненно необходима школа. Это было началом сложного пути.

Очень подробно, со слов очевидца, человека, который жил и видел сложную политическую ситуацию после 11 сентября, которая сделала его место пребывания в тот момент на границе Афганистана и Пакистана самым опасным в мире, делает повествование очень интересным и с исторической точки зрения.

Я далека от политики и мне встречается мало литературы такого плана, но считаю, что это большая удача открыть книгу, в которой не оцениваются те или иные действия правительств, а просто излагаются факты с описанием действующих лиц, которые не картонные фигуры, а реальные люди со своими мыслями и чувствами.

Для меня данная книга, в первую очередь, источник информации о жизни горных деревушек на севере Пакистана, где не ступала нога технического и культурного прогресса, невероятный пример достижения казалось бы невыполнимых целей, о силе и мужестве, о неравнодушии.

Документальные фото в конце отлично дополняют эту чудесную историю, делают ее живой, веришь в существование каждого человека.

Книга прочитана в группе Белая сова, игра Волшебная гора, отличные книги выпали в рандоме.