jeannygrey

12 января 2013 г. 01:53

Я слоупок, к сожалению.
Влюбившись в "Темные Начала" году в 2003 (и пару лет назад изрядно всплакнув над русским переводом при повторном прочтении), только сейчас я лениво доползла до прочих творений Пулмана. И то ведь случилось это по большей части из-за чувства стыда - администрирую группу вконтакте, а почти ничего и не читала.

Первая книга о смелой, умной и красивой девице Салли Локхарт, которая скорее ввяжется в какую-нибудь таинственную историю, чем будет вести себя как приличная леди, не сказать чтобы меня зацепила, но произвела более чем благоприятное впечатление. Ибо написана она не трепетной девицей, слишком много читавшей Остен и Гаскелл, не скучающей домохозяйкой и не бывшей фикрайтершей. Увы, у всех этих типов писательниц в голове зашиты примерно одинаковые шаблоны, которые под хорошее настроение идут на ура, а под плохое (особенно если написаны весьма посредственно) вызывают разве что раздражение. Так вот, к счастью, книга написана умным мужчиной, который понимает правила игры, умеет сделать аудитории интересно и наполнить историю героями, обладающими индивидуальностью, умом и недостатками тоже, да. Кроме того, Пулман почему-то о возможностях 16-летних девиц пишет куда убедительнее, чем дамы, когда-то бывшие этими девицами.
Итак, первый роман о Салли Локхарт был хорошим, но не до такой степени, чтобы я ринулась судорожно дочитывать всю серию.
Но тут со мной случился "Север и Юг", мозгожорную силу которого нужно было быстро и деликатно свести к минимуму.

Прошло 6 лет после событий первого романа.
У Салли за это время появилось образование, зарождающаяся карьера финансового консультанта, огромная собака и дурная склонность к эмансипации, у ее друзей - фотографически-детективный бизнес и прочие занятные увлечения. Ну и еще несколько тяготело над ней общественное мнение, весьма свойственное 19 веку, что незамужняя девица за 20 не должна долго таковой оставаться, которому, впрочем, она не придавала особого значения, если бы не постоянные размолвки с Фредериком Гарландом на этой почве.
И они обязательно пришли бы к какому-нибудь общему знаменателю, если бы не развязалось очередное расследование совершенно в духе того времени - со спиритизмом, магами, громилами и таинственными автоматами.

Что мне больше всего нравится в первых двух книгах о Салли Локхарт, так это то, что, несмотря на наличие заглавной героини, ни разу не возникнет желание вручить ей одной лавры победительницы. Всякий раз к положительному результату в финале приводит исключительно слаженная работа всех ее друзей и некоторая толика удачи.
К тому же, во втором романе началось именно то, за что мы любим и ненавидим Пулмана - страдания героев. Без них это была бы увлекательная, динамичная, но довольно простая детективная история для подростков, но добавьте ссоры, роковые ошибки, разбитые сердца и трагические события, и история уже цепляет за живое.
Дорогой ценой взрослеют его герои, но оно того стоит практически всегда.

Ну и отдельная радость - никого не хочется убить за перевод.

В моем ЖЖ

jeannygrey

Привет слоупокам от собратьев!)

Буду в этом году догонять, пожалуй. Всеми недостающими его книжками уже закупилась :)

дадада!
Пулману богом быть и еще раз быть!