Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

8 августа 2021 г. 15:18

3 Паранормальные фармацевты

Ну, накуролесил, и не разберешь)
Я ждала детектив, обычный, судя по оценкам не самый блестящий детектив о безжалостных фармацевтах, пропихивающих не слишком «правильные» лекарства не слишком «правильным» способом. И какое-то время так и было. Правда, перемежаться эта история начала историей о мальчике, из ненависти к богобоязненным фанатикам-родителям, решившим служить Сатане. Ох. Вот тут я насторожилась, не большой я поклонник черной магии, если она не фэнтези. Ну, ладно, попробую еще чуть-чуть.
И попробовала. Странный получился опыт. В книге масса всевозможной оккультной белиберды, ритуалов, обрядов и прочего, причем не мошенничества, а вроде как действительно существующих колдунов, магистров, обладающих огромными силами и возможностями. На фоне всей этой мистики и магии проблемы фармкомпании (система безопасности, сложности с патентами) откровенно вызывали вопрос, почему столь могущественный волшебник (ну, не знаю, как еще назвать этот фееричный персонаж), верховный маг сатанинского ордена, который одним взглядом взрывает что угодно и кого угодно, не может решить все эти проблемы взмахом чего-нить там? Почему для того, чтобы получить господство над миром, ему надо заразить всех страшенными болезнями, а потом напичкать лекарствами своей компании? Он же всемогущ, блин. Да и лекарства, как оказывается, он тоже создать не может, ему для этого гениальный генетик нужен. Да и с компанией разобраться не может, у него там идиот на идиоте. В общем какой-то кривой получился вседержитель. Количество людей, которых он и его "младшенькие" поубивали по ходу пьесы совершенно невозможно, и, конечно, никто не связал их смерть со злополучной компанией, хотя все они либо там работали, либо пытались вывести её на чистую воду. Н-да. Он же вседержитель, они такие)
Ну, а после такого заявления меня вообще медным тазом накрыло

Любые молочные продукты будут усиливать вашу эмоциональную реакцию ответа, особенно страх

Господи, почему молочные продукты?
Амулеты, кристаллы, коты, ахинея совершенно замечательная, просто вишенка к вишенке, мама-колдунья, папа-гений-осталоп лишенный чувства самосохранения в ожидании обеда с Клинтоном, большая любовь на фоне чумы и прочие вкусности. Всё это кипит и булькает с чудовищной скоростью, все бегают и суетятся, люди мрут, кристаллы перегреваются, Клинтон ждет, короче анекдот какой-то. Особенно хочется отметить зацикленность истории на лягушках, ближе к концу книги мне казалось, что кое-кто сам превратиться в лягушку и попадет под колеса какого-нибудь трактора, отличный был бы финал)
Не догадаться, кто в истории главный, хоть он и прячется, было невозможно, то, что концовка будет завязана на нем, а соответственно и на всем этом сатанизме, понятно. Я вроде и ждала чего-то такого, но переварить эту муть так и не смогла.
Короче, читать стоит тем, кому по душе вся эту мумба-юмба, потому что она тут через край плещется.