Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 августа 2021 г. 15:06

4 08.08.2021

Кто решает судьбы государств? В чем состоит долг государя перед народом? Если ты принял участие в том, чтобы посадить кого бы то ни было на престол, значит ли, что все прочие грехи перед страной и короной будут прощены? Должен ли государь думать о благе своих подданных? Или достаточно того, что группа его приближенных богаты? Престало ли Властителю строить дворцы в Г̶е̶л̶е̶н̶д̶ж̶и̶к̶е̶, начинать войны и крестовые походы, когда половина страны голодает?
На все эти вопросы отвечает история. Однако, ничему не учит.

Власть быстро развращает того, кто берет ее в свои руки ради самого себя, а не побуждаемый к тому заботой об общественном благе.

Мне кажется, именно этой фразой можно отличить хорошего правителя от плохого. В данном же случае единственный персонаж, который задумывается о том, что он говорит и делает и как это может повлиять на население его страны - Эдуард III. Хотя затевать войну с континентальным соседом не кажется такой уж хорошей идеей, но стоит принять во внимание тот энтузиазм, который при этом проявил народ. Т.е. достаточно популистский жест, переписавший, в очередной раз, историю. Да и его предложение о личном поединке вместо кровопролитной войны привлекает.
Филипп, лично мне не настолько приятен. Прежде всего, человек до полусмерти избивающий свою жену, даже есть она сотворила дичь - не может быть приятным персонажем. Его экономическая политика, тот неприятный аристократам торговый вопрос, работала на разорение собственной страны. ну и последний гвоздь - нечестное восшествие на престол. Лично мне салический закон в вопросе наследования престола кажется злой шуткой, если вспомнить, что в это же время пэром франции становится женщина, а также то, что территории Анжу и дю Мэн самому Филиппу достались в наследство по женской линии.
Роберт, которого любил Дрюон, лично мне кажется максимально неприятной личностью. Алчный и злопамятный, льстец и лжец. Радующийся от того, что его сравнивают с дьяволом. Даже его чревоугодие и похоть на остальном фоне выглядят милыми особенностями. Однако в вопросе Артуа возможность наследования женщиной выглядит вполне нормальной, но подобная практика не может распространяться на корону...