nad1204

12 января 2013 г. 01:13

С чего начинается Родина?
Наше поколение хорошо знает, что начинается она "...С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе..." И так далее.

А если она начинается с осознания того, что ты еврей и, как бы, недочеловек?
А если она начинается с крушения мирной, спокойной, сытой жизни?
А если она начинается с грубых людей в коричневой форме и унижения родных и близких людей?
А если она начинается с потери мамы, папы и этой самой Родины???

Как объяснить ребенку 12-ти лет и семилетней малышке, что надо расстаться, что мама и папа любят их, но не могут быть рядом? Грустная книга, но какая же она светлая и добрая! В судьбах двух маленьких беженок из Австрии так много горького, но как же им везет на хороших, честных людей. Да, не все такие. И трудностей будет много, и преодолевать их будет очень непросто, и смиряться с потерями нелегко, и приходить к пониманию приемных родителей тяжело, а уж к любви и привязанности дорога еще длиннее. И все-таки Штеффи и Нэлли с достоинством пройдут этот путь. Тетралогия (а читать надо все-таки все четыре книги сразу, потому как они очень связаны друг с другом, я вообще не понимаю: зачем их издали по отдельности? Тем более, что они совсем маленькие!) рассказывает о довольно-таки длительном периоде для детей (пять или шесть лет), они сильно меняются, взрослеют и конец последней книги остается практически открытым: что-то там ждет сестер за горизонтом?!

Восторг! Полнейший восторг! Давно не читала подобной литературы для среднего школьного возраста.

Флешмоб 2013. 3/57.
Огромное спасибо, Оленька ( Dorofeya ), за замечательный совет! Очень понравилось.

я вообще не понимаю: зачем их издали по отдельности?

Вот согласна! Они такие небольшие по объему, читаются как семечки))

Я помню тоже прочла залпом! Очень рада, что понравилось! Ура-ура)

Да, Оль, прямо в точку! Сейчас большинство детей читает совсем другую литературу, а я так соскучилась именно по такой, настоящей что ли...

я вообще не понимаю: зачем их издали по отдельности?

Четыре маленькие книги стоят дороже чем одна большая.

Эта тетралогия у меня в обязательных хотелках на этот год)))

Да-да, это единственный аргумент для этого безобразия!
Читай, Лер, очень интересно!

Я тоже прочитала эти чудесные 4 книги залпом и полностью разделяю все восторги. Книги просто замечательные! После прочтения их я открыла для себя скандинавскую литературу.

А мне давно скандинавы нравятся. К счастью, и тут не разочаровалась!

Наметила себе почитать, спасибо, Надюш, за рецензию

Дивные книги! Несмотря на тяжелую тему, читаются просто влет!

Мне, читавшей во взрослом возрасте, тоже очень понравилось. Верю. И девочка хорошая, целеустремленная,прямая.
+++

Недавно прочитала, тоже в полнейшем восторге. Недавно заимела в бумаге, хочу обязательно, чтобы дочка тоже прочитала, когда подрастет :)

Очень хорошая книга! Из всех четырёх первая мне больше всех понравилась.

Еще одна книга в хотелки, спасибо!

Достойная книга. Не разочаруешься!