8 августа 2021 г. 14:40

5 РОМАН О СЛОМЛЕННОМ ДУХЕ

«– Убирать, чистить, драить – это всё полезно. Не стыдно. – Нильс с энтузиазмом принялся за уборку. Он говорил будто сам с собой, рассуждая вслух. – Стыдно пачкать и мусорить. А если ты убираешь, значит, в тебе много чистоты, ею ты и делишься. А вот тот, кто плюнул на палубу, вот этот человек изнутри грязью вымазан, в нём её так много, что не умещается. Вот он и вываливает свой мусор наружу, в нём же самом этого избыток. Чем делишься с миром – такой ты и есть»

Война - есть война, даже если она происходит в выдуманном автором мире. Как ни крути, война раскрывает в человеке все то, что скрыто внутри: наталкивает его на поступки, которые в обычной жизни он бы никогда не совершил, выпускает внутренних демонов и создает множество вопросов о бытие человека. Война – это ужасно, пусть и вымышленная. Она несет за собой смерть, утраты, боль, страх и нескончаемый ужас за будущее.

Итак, действия происходят в вымышленном мире. Главный герой Конмаэл против своей воли попадает на службу. Конмаэл вырос в семье с достатком, получил образование, строил планы на будущее. Война помешала. Герою предстоит поездка на Гору Мертвецов, где обучают новобранцев и проходят расстрелы пленных. Главному герою предстоит столкнуться с «насилием над самим собой». Он сопротивляется убийствам, но, в конце концов, ломается. Его дух сломлен, внутренние монстры вылезли наружу…

Эта книга вышла по-настоящему философской, психологичной. То, как автор смогла описать терзания главного героя, его сломленность, его борьбу над своими же внутренними монстрами, то, как герою придется сделать очень непростой выбор – определенно стоит внимания. Тери Аболевич мастерски передала все терзания героя. Я просто аплодирую стоя! Но в этой истории есть и свет, и то, как важна поддержка близких людей. Как эта самая поддержка помогает отличить хорошее от плохого и дарит спасение и надежду.

В общем, мне очень понравилась книга, и я от всего сердца советую вам ее прочитать!

картинка as_andreas

Источник