8 августа 2021 г. 12:46

5 "ЛЮБОВЬ НЕЛЬЗЯ ПОВТОРИТЬ И СПЛАНИРОВАТЬ. ОНА САМА ВЫБИРАЕТ, К КОМУ ПОСТУЧАТЬ В СЕРДЦЕ."

Я ожидала историю о перевоспитании мажора, с получила гораздо больше. Это история о том, можно ли изменить человека или это невозможно.

О том, как трудно быть родителем. Для своих детей мы стараемся сделать все, что в наших силах, дать им больше, чем было у нас самих. Но порой это может привести к печальным последствиям и остаётся только удивляться, как из моего милого мальчика вырос этот здоровенный мажор, который не видит границ и воспринимает все блага, как должное.

Эта книга, как экскурсия по Москве. Я с удовольствием ходила с ребятами на свидания. Впервые зашла в шоколадницу, погуляла в парке Горького, покормила белок в Нескучном саду, покаталась на катамаране, сходила в зоопарк ... Для меня это тоже все впервые, как и для Маши.

Очень хорошо прописаны герои. Какие разные жизни, какие разные судьбы, мечты и цели. Мажор Денис ни дня не работал, за папины деньги ему все приносят на блюдечке. Тусовки, тачки и безлимитные кредитки. Зачем учиться и чего-то добиваться, зачем стараться, ведь все и так есть. Лучше весело проводить время, а работать для него немыслимо.

Маша на его фоне сразу вызывает симпатию. Она не боится работы. В  восемнадцать лет с одним школьным аттестатом и без опыта, она может претендовать только на самую низкооплачиваемую работу. Официантка, продавщица, уборщица, посудомойка – она согласна на все. Лишь бы платили вовремя и не обманули. Бездельничать она не привыкла.

Маша вызывает уважение своим трудолюбие, а Дениса местами хотелось стукнуть. Его жизнь – сплошной праздник. А её  – работа. Для него самое страшное - остаться без машины и папиных денег, а Маша борется за выживание любыми способами.

Авантюра с подставной невестой привела к неожиданным последствиям и продуманный сценарий дал сбой, приведя к драме, а впоследствии и к триллеру в финале, от которого мурашки по коже.

Романтично и поучительно, весело и грустно, ярко и красочно. Про любовь и дружбу. Счастливый финал оставляет приятное послевкусие и дарит улыбку.

Инстаграм