8 августа 2021 г. 12:10

Моё знакомство с этой историей началось, когда я посмотрела фильм «Чернильное сердце» с Бренданом Фрейзером в главной роли♡ Потом узнала о наличии книги. Правда на тот момент не знала, что есть ещё 2 части.

Мортимер, отец 12-летней Мэгги, обладает удивительной способностью: когда он читает вслух, герои книг оживают, но есть и побочный эффект: на страницы книги попадает кто-нибудь из окружающих. Так однажды в доме Мэгги, когда она была совсем ещё малышкой, появился злодей из книги «Чернильное сердце» Каприкорн, его верный слуга Баста, а также бродячий артист, пожиратель огня Сажерук, а вместо них в сказке оказалась мама Мэгги (Тереза), а книга пропадает. Спустя много лет книга находится, но в тоже время судьба героев переплетается с теми, кто когда-то вышел из книги в жизнь людей. Теперь главная задача – найти Терезу и остановить Каприкорна.

Здесь же познакомся с:
▪︎Элинор – родственница семьи; библиофил.
▪︎Феолио – автор книги «Чернильное сердце»
▪︎Мортола (Сорока) – служанка и тайная мать Каприкорна
▪︎Тень – сделан из пепла всех существ, сожженных Каприкорном
▪︎Фарид – попал в мир людей из другой сказки

Это приключенческая добрая сказка, которая призывает читателей полюбить заново этот удивительный книжный мир, каков бы он не был: злой или добрый.

Также на примере главных героев демонстрируется важность и ценность семьи, добра и честность.