8 августа 2021 г. 09:54

«Котов обижать не рекомендуется» - Елена Михалкова
7/10 ⭐

На этот раз в качестве главной героини мы видим девочку-одуванчика Светлану, она работает фотографом и вдруг, выполняя очередной заказ, становится свидетельницей чего-то, за что её начинает преследовать преступник с пистолетом, с явной целью убрать её как очевидца (а ей даже неизвестно что именно такого она увидела и за что её объявили дичью). Да ещё котёнок приблудный на руках оказался и тогда Светлана привычно обращается за помощью к бывшему однокласснику Дроздову, которого давненько томит во френд-зоне. Он счастливый и опытный котовладелец и вообще частенько выручает нашу героиню ещё со школьных лет.
Все было хорошо, пока картину не смазал финал. Уж больно он получился театральным, даже с учетом того, что среди персонажей книги сценарист, режиссер и актеры. Какая-то неправдоподобная развязка вышла, даже настроение испортилось. Интерес сразу пропал, и книгу я уже просто дочитывала, чтобы узнать, чем дело кончилось.
Не думаю, что мое мнение должно кого-то оттолкнуть от чтения книги, все мы разные. Да и степень достоверности не всех волнует. Основная часть истории на самом деле читается с большим интересом. Язык у писательницы легкий и грамотный, одно только это уже подкупает.