tutapatuta

11 января 2013 г. 22:53

Ну, у меня, конечно, роман не в таком издании, а в более позднем, сине-зеленом.
62545101_1_644x461_vilde-irina-sestry-ri
Еще в школьные годы я взахлеб читала второй том, когда приезжала на каникулы к бабушке. О судьбе первого не знал никто, в том числе бабушка, которая мало интересовалась беллетристикой. С появлением интернета, несколько раз я пыталась найти книгу в электронном виде - и каждый раз безуспешно: ее не было, абсолютно нигде. Буквально с год назад догадалась поискать у букиниста и - о чудо! - наконец, долгожданный первый том в моих руках! Пусть слегка потрепанный временем, но все-таки... Кстати, по словам того самого букиниста, читатели обычно ищут именно первый том - у всех тоже сохранился второй. Возможно, здесь скрывается какая-то тайна...
А теперь вот - не могу поверить глазам - "Сестры Ричинские" есть даже на интернет-ресурсе.
Собственно о книге: обстоятельный, эпический роман, как сейчас модно говорить, сага, - история семьи Ричинских - вдовы каноника и пятерых его дочерей, в декорациях Западной Украины конца 30х гг 20 века. Добротное, длинное чтиво, с плотным, хорошим текстом. Недостаток книги: присутствует коньюнктурная политизация - одна из ветвей сюжета описывает зарождение коммунистического движения на Зап. Украине, что вполне объяснимо с точки зрения времени выхода романа - 1965г. Лично я к этому отношусь философски и, не мудрствуя, пропускаю скучные страницы... В книге Ирины Вильде меня прежде всего привлекает психологизм повествования, живые характеры героев и многое другое, что составляет вкусную начинку данной книги.
Кого напоминает.
Голсуорси с его Форсайтами, Теодора Драйзера, Толстого (не настолько масштабно, как "Война и мир"), немного Чехова... Короче говоря, неспешное и слегка романтичное. И несомненный плюс - новое, малоизвестное!
Рекомендую любителям больших семейных романов и неторопливого, душевного чтения.

подскажите где скачать первую книгу Сёстры Ричинские на русском языке