Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

8 августа 2021 г. 09:08

5 Всё возможно посредством любви.

Волшебство, музыка и смертельная опасность.

*:.。. .。.:*・゜゚・*☆*:.。. .。.:*・゜゚・*☆*:.。. .。.:*・゜゚・*☆*:.。. .。.

Юная Брайс Куинлан – помощница владелицы антикварной галереи, но не обычная девушка, а настоящая принцесса без короны: дочь фэйского короля и человеческой женщины. Полукровка берет от жизни всё и наслаждается каждым удовольствием, которое может предложить Город Полумесяца.

Жизнь меняется в одночасье, когда при жутчайших обстоятельствах погибает лучшая подруга Брайс – Даника. Судьба дает девушке пощечины одну за другой: мать погибшей винит и ненавидит, остальные подруги исчезли с горизонта, а биологический отец делает всё, чтобы скрыть признаки существования внебрачной дочери.

Полукровка против своей воли оказывается втянута в расследование, где ей предстоит работать с Хантом Аталаром – ангелом, печально известным как Тень Смерти. Когда двое вовлекаются в огненную игру, следуют по следам демонов глубоко в подземный мир, они узнают о существовании темной силы, способной уничтожить всё вокруг…

Ищи там, где всего больнее. Ответы всегда находятся там.

Первую треть книги я испытывала смешанные эмоции: с одной стороны, меня привлекала история и интрига, созданная автором, а с другой – пугал объем и отсутствие постепенного введения в мироустройство. С первых страниц читатель утопает в информации безмерно богатой и сложной Вселенной. Однако с каждой новой главой мой разум начал объединять до мелочей прописанный мир, где многие известные существа – люди, фейри, ангелы, демоны, оборотни, ведьмы, вампиры и другие обитают вместе. Привлекло меня и то, что в истории существует мировой порядок, подобный реальной жизни, где есть расовые, классовые, гендерные разногласия, книга изучает актуальные вопросы о привилегии, где классовая принадлежность определяет то, кем ты являешься.

Также история немного затрагивает вопросы политики - верховные лидеры вечно голодны и борются за то, чтобы ухватить кусок побольше, что приводит к росту в геометрической прогрессии голосов диссидентов, мечтающих свергнуть нынешних предводителей.

Судьба, худшая, чем смерть: оказаться вечным слугой тех, кого они собирались свергнуть.

Первые 200 страниц могут показаться вечными, и в голове, наверняка, возникнет вопрос: «Стоит ли это того?».

Я отвечу: ДА. Просто переждите, и я уверена, что если Вам близок жанр фэнтези-YA, и если Вы умеете концентрироваться и удерживать в памяти большое количество информации, то повествование о расследовании Брайс и Ханта не оставит равнодушным.

Не перестану удивляться тому, как Сара Маас воссоздает героев, как описывает их, заставляя читателя моментально проникнуться симпатией.
Главный протагонист, Брайс – не из того типа женщин, которые стали социальной нормой в подобных романах, где героини из серых мышек превращаются в белых лебедей. Куинлан - сильная, упорная, преданная, дерзкая и умная с первых строк.

Мне легче, когда люди думают обо мне самое худшее. Это позволяет мне увидеть, кто они на самом деле.

Эта история ориентирована на две вещи: любовь и преданность. Но не столько меня интересовала романтическая линия, сколько дружба. Дружба, которая даже после смерти остается крепка. Дружба, где каждый старается смягчить углы для другого. Братско-сестринские отношения, которые на протяжении всей книги были амбивалентны, в них одновременно присутствовала и любовь, и чувство, противоположное любви.

Резкие сюжетные повороты, начинающиеся с середины романа, выбивают почву из-под ног. Персонажи, проникшие в самое сердце, срывают маски и надевают другие. Причины и следствия открываются лишь в финале, что заставляет читателя трепетать, а воображение начинает искать ходы отступления.

Невозможно не почувствовать радугу эмоций на страницах этой книги. Спасибо за это, Сара, и спасибо за вновь разбитое сердце.