8 августа 2021 г. 01:28

5 Нужно только научиться жить полной жизнью

Искусство быть сейчас приравнивается к искусству поступать правильно по отношению к себе, своей жизни и окружающим: анализировать поступки и события, уметь поступать справедливо, быть честным и сознательным, любить и уважать. Об этом говорят по телевидению (со слов очевидцев), в толпе, в университетах, за столиками в кофейнях и, конечно, пишут книги (что для меня, пожалуй, лучший способ познать реальность). И глуп будет тот, кто скажет, что информация в книгах давно устарела (мы то с вами знаем, что это не так!).

Эрих Фромм и его труд под названием "Искусство быть" - настоящее окошко в мир познания себя с помощью практик осознанности, сосредоточенности и умения абстрагироваться (избавляться от мыслей ради того, чтобы услышать своё дыхание или понаблюдать, как работает тело); возможность научиться задавать себе правильные вопросы и на их основе анализировать происходящее. Данная книга - это правильно подобранные слова для поиска истины и нацеленности на внутренние ощущения, ведь первое, что важно - это внутреннее спокойствие. И, наконец, это важная тема всей книги - ценность бытия...

Только настоящий психолог может словом заставить тебя о многом задуматься и это многое переосмыслить (тут я просто снимаю шляпу перед Великим).

Действительно, на протяжении всей книги Фромм намекает на ценность нашей жизни сквозь всего одно слово "быть"... И я буду. Здесь и сейчас, через 10 и 20 лет, всегда.

Хочется отметить, что автор также рассматривает проблемы современного мира: жизнь ради потребления, вечная погоня за деньгами (опять же, ради потребления), а главное - бездумное поглощение информации (вот это прям до мурашек как точно!). Он размышляет о гуманизации общества и формировании на этой основе некого альтруизма ради счастливой жизни каждого человека (да, да, ведь нас объединяет общее - жизнь).

На мой взгляд, книга сильно меняет мышление (а может это я такая впечатлительная...) и местами ты просто готов биться в конвульсиях от того, что КАК ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ МОГУ УПРАВЛЯТЬ МИРОМ И ЛЮДЬМИ. А местами становится так грустно от осознания того, что жизнь, как любят говорить все психологи, настолько коротка...

Мне сильно запала в душу цитата из данной книги, которая, на мой взгляд, отлично раскрывает суть учений Эриха Фромма: "Любовь, мышление и продуктивная деятельность – это те психические силы человека, которые развиваются и растут, только если ими пользуются: их нельзя потратить, купить или владеть как объектами; их можно только использовать, применять и т. д. По сравнению с объектами владения, которые заканчиваются по мере их использования, любовь, мышление и продуктивная деятельность только растут и увеличиваются, если ими пользуются или делятся".

И я от себя хочу пожелать вам ценить всё, что у вас есть, любить, стремиться к большему и быть этим большим.