8 августа 2021 г. 00:59

От первой части книги в полном восторге: меня, человека далекого от биологии, обезоружила и взяла в плен идея рассказать о сложном простыми словами. Никогда бы не подумала, что читать о парасимпатической нервной системе, атеросклерозе и гормонах будет не менее увлекательно, чем, скажем, любовный роман. Я снимаю шляпу перед крутыми специалистами, которые могли бы закидать читателя невообразимо сложными терминами и завести в такие дебри своей специализации, что рядовой гражданин забыл бы, о чем вообще идет речь и зачем всё это в принципе, но вместо этого берут и обыкновенными словами доносят до дилетанта (меня) суть своих научных изысков. На этом дифирамбы заканчиваются и начинается вторая половина книги, которая, честно говоря, обескуражила. Сейчас поясню: если вначале автор бодро и захватывающе описывал, как человеческий организм упорядоченной и взаимосвязанной системой реагирует на различные стрессоры, то вторая часть вкратце выглядит следующим образом: « Жил-был царь. У царя был двор. На дворе был кол. На колу - мочало. Не начать ли сказку сначала? итд... «. Повторы, повторы и еще больше повторов. Автор посчитал, что шутка, повторенная дважды, становится понятнее, и по такому принципу свой рассказ и закончил. То есть, первая часть - это бурные аплодисменты, а вторая - уже лишь бы дочитать. В любом случае, господин Сапольски, я запомнила ваши глюкокортикоиды :)))