OksanaPeder

вечный читатель

8 августа 2021 г. 00:21

Начало книги несколько разочаровывали. Реально уже надоело читать о прекрасных детективах, заливающихся алкоголем и расследующий самые сложные дела одним движением руки. Удивительно, но здесь большую роль в раскрытии преступления играет именно работа (работа мысли, работы криминалистов), а удача и полоса совпадений на втором плане.
Честно говоря, главный герой в этой части мне понравился намного больше, чем в ранее прочитанных книгах (а читаю я их вразброс). Здесь он показался мне более многогранным и реальным, со всеми положительными и отрицательными чертами характера.
Много ярких сцен, которые вызывают эмоциональный отклик. И это я не о финальной сцене в лифте. Интересные моменты достаточно равномерно разбросаны по всему тексту, поддерживая интерес к повествованию.
Ещё большой плюс истории, это сама концепция преступления. У любого преступления должен быть мотив, даже у маньяка есть какая-то своя цель. Мне понравилось как развернулась детективная линия, хотя некоторые моменты показались чуток "притянутыми за уши".
В общем, в итоге получилась достойная история, которую можно прочитать с удовольствием.