WeyFoists

Надо больше романтики!

7 августа 2021 г. 22:51

Редкий, но поучительный случай, когда отношения с книгой у меня сложились не с первого раза. Когда-то давно я уже пробовала её начать, но взорвалась и бросила на первой четверти в тот момент, когда героиня проигнорировала требование оставаться на месте, оглушила охранявшего её полицейского, и радостно помчалась навстречу приключениям. Это было настолько глупо, что я в прошлый раз не выдержала.
Сейчас мне удалось отвлечься от личности главной героини, и чтение пошло гораздо бодрее. Это довольно динамичный и вполне логичный детектив с объяснимой и крепкой интригой, поданный от лица случайно вляпавшейся в проблему девушки, которая ничего не понимает в происходящем, отчаянно тупит и совершает глупости.
Можно сказать, что героиня - это единственное, что мне всерьёз не понравилось в истории. Она весьма неумная особа. В начале истории мне хотелось назвать её взбалмошной дурой, но где-то с середины удалось перевести в разряд прелесть каких дурочек, и пошло гораздо лучше. В конце концов, она хоть и бестолковая, зато искренняя и преданная близким, и это далеко не худший вариант.
Я даже могу понять, что именно нашёл в ней её мужчина, с которым в итоге устраивается личное счастье. При его профессии и обилии грязи вокруг, такая искренность и простота действительно может быть привлекательной.
Романтическая линия тут второстепенная. Она явная, заметная, не теряется, но явно находится на вторых ролях. Да иначе с героиней, у которой очень странное представление о личных отношениях и мире, и быть не могло.
Герои в книге весьма неплохие. Не в смысле что они хорошие люди, а хорошо и достоверно прописанные. Разные, вполне живые, убедительные, со своими ошибками, проблемами, недостатками и достоинствами.
В общем-то, история вполне бодрая и интересная, если закрыть глаза на глупости героини и привыкнуть к её очень странной логике. Ну или сказывается моя симпатия к творчеству автора, мне неплохо заходят её книги.