alenenok72

7 августа 2021 г. 22:08

Написать впечатление без спойлеров не смогу, слишком взяло за душу окончание книги. Постараюсь свести их к минимуму, но кому важно, чтобы их.совсем не было, лучше не читайте мой отзыв.
Книга написана очень хорошо, на мой взгляд, захватывает, держит в напряжении, и в то же время каких-то страшных подробностей нет. Более того, мне казалось, что окончание книги какое-то неправильное, не должна она так закончиться, и вдруг раз... и совершенно другое окончание. Более логичное для меня.
И в то же время книга поднимает массу вопросов, очень острых, с разрешением которых в книге, я несогласна.
Да, они плохие родители, и не очень хорошие люди, но почему они должны сидеть за то, что они не совершали? И большинство родительских ошибок связаны со своими психологическими проблемами и с тем, что они любят своих детей и искренне считают, что так будет лучше. Да, дети не должны подвергаться насилию, но тут его не было. И девочка, которая все это помогла устроить, транслировала ситуацию так, как она ее видела, а не так, как было на самом деле. И учительница должна была бы это знать. И да, проще забрать ребенка, чем попробовать решить его проблемы. Но кто сказал, что для девочки это второй шанс? Ее забрал человек со своими проблемами и не факт, что ожидания ребенка совпадут с реальностью и что будет дальше? В общем не могу я смириться с ситуацией, а, значит, книга написана талантливо, раз выдуманная история волнует.
Про Алексея Данкова, прочитавшего эту книгу, раньше не слышала, даже опасалась слушать в его исполнении книгу, но, как оказалось зря. Прочел он ее хорошо, не переигрывая и в тоже время играя, единственно не всегда было понятно, когда начинал говорить другой персонаж

Записки любителей